
Em números.
26m
Altura
OpenStreetMap
0,88m³/s
Caudal médio
estimativa
Jun–Set
Melhores meses
224kW
Potência da água
estimativa
A água de Whangārei Falls, mês a mês
Ruge de junho a agosto.
Os meses de mais água: de junho a agosto.
- 0,4 m³/sJan
- 0,4 m³/sFev
- 0,6 m³/sMar
- 0,7 m³/sAbr
- 1,0 m³/sMai
- 1,3 m³/sJun
- 1,7 m³/sJul
- 1,6 m³/sAgo
- 1,1 m³/sSet
- 0,7 m³/sOut
- 0,5 m³/sNov
- 0,4 m³/sDez
De cerca de 0,39 m³/s no mês mais fraco a 1,7 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a setembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Tikipungaterra mais perto · 1,5 km em linha recta
- Estacionamento a 90 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Whangarei Airport (WRE)aeroporto mais perto com voos regulares · 10 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto WRE (Whangarei)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De junho a setembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda como está no OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
224 kW
Cerca de 0,88 m³/s a cair 26 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 56 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 49 m em 3,5 km.
O que há à volta.
- 7miradouros
- —percursos pedestres marcados
- 21parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 9parques de merendas
- 4casas de banho
- 8painéis e centros de informação
- 16paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmParanui Falls
- —grutas
- 4parques de campismoWhangarei Top 10 Holiday Park, Whangarei Central Holiday Park e mais 2
- 32hotéis e alojamentos a menos de 6 kmMotel Six, Fountain Lodge Motel, Avenue Heights Motel e mais 29
- 10restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Tikipunga1,5 km em linha recta
- Otangarei2,4 km em linha recta
- Whangarei5,4 km em linha recta
- Morningside5,8 km em linha recta
- Raumanga7,3 km em linha recta
- Onerahi9,6 km em linha recta
- Hikurangi9,9 km em linha recta
- Maungatapere14 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 23 | 24 | 22 | 20 | 18 | 16 | 14 | 15 | 16 | 17 | 19 | 22 |
| Noite °C | 17 | 18 | 17 | 15 | 13 | 11 | 10 | 10 | 11 | 12 | 13 | 15 |
| Chuva e neve (mm) | 74 | 74 | 94 | 80 | 109 | 122 | 139 | 122 | 89 | 68 | 67 | 71 |
| Dias com chuva | 10 | 11 | 13 | 13 | 14 | 16 | 16 | 16 | 13 | 12 | 12 | 11 |
| Sol h/dia | 8,9 | 7,8 | 6,9 | 5,8 | 5,0 | 4,5 | 4,7 | 5,3 | 6,3 | 7,4 | 8,0 | 7,9 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (84 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 15% | 34% | 111% | 78% | 174% | 116% | 168% | 150% | 59% | 130% | 142% | 32% |
| 2021 | 66% | 113% | 74% | 135% | 102% | 157% | 127% | 98% | 176% | 245% | 94% | 188% |
| 2022 | 60% | 169% | 117% | 207% | 125% | 133% | 204% | 109% | 156% | 187% | 358% | 176% |
| 2023 | 505% | 319% | 53% | 209% | 207% | 137% | 68% | 79% | 150% | 191% | 74% | 159% |
| 2024 | 81% | 32% | 40% | 108% | 77% | 130% | 104% | 94% | 68% | 111% | 90% | 87% |
| 2025 | 161% | 37% | 33% | 400% | 100% | 122% | 194% | 109% | 176% | 118% | 200% | 128% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q34682389) · CC0 |
|---|---|
| Altura da queda | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



