
Em números.
0,20m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Ago
Melhores meses
1 782m
Altitude
A água de Walcherfall, mês a mês
Ruge de maio a setembro.
Os meses de mais água: de maio a setembro, com o degelo. Os mais fracos: fevereiro. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 0,1 m³/sJan
- 0,1 m³/sFev
- 0,2 m³/sMar
- 0,3 m³/sAbr
- 0,3 m³/sMai
- 0,4 m³/sJun
- 0,4 m³/sJul
- 0,4 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSet
- 0,2 m³/sOut
- 0,2 m³/sNov
- 0,1 m³/sDez
De cerca de 0,06 m³/s no mês mais fraco a 0,39 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a agosto.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Áustria
Walcherfall é uma cascata (Áustria). Fica dentro de Hohe Tauern National Park.
Como chegar.
- Kaprunterra mais perto · 11 km em linha recta
- Estacionamento a 1 220 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Salzburg Airport (SZG)aeroporto mais perto com voos regulares · 71 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto SZG (Salzburg)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 771 m em 2,6 km. Aqui o rio corre cerca de 271 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 3miradourosWasserfall
- 5percursos pedestres marcadosAV Weg 727, Wanderweg 3A, Wanderweg 3D (Wasserfallrundweg) e mais 2
- 18parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 1parques de merendas
- 2casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 kmSchleierfall
- —grutas
- 1parques de campismoLampenhäusl Camping
- 9hotéis e alojamentos a menos de 6 kmehem. Grand Hotel, Trauneralm, Kesselfall Alpenhaus e mais 6
- 4restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Kaprun11 km em linha recta
- Bruck an der Großglocknerstraße12 km em linha recta
- Pichl13 km em linha recta
- Piesendorf14 km em linha recta
- Walchen15 km em linha recta
- Heiligenblut15 km em linha recta
- Rauris16 km em linha recta
- Niedernsill16 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -4 | -3 | 1 | 7 | 12 | 16 | 18 | 17 | 13 | 8 | 2 | -2 |
| Noite °C | -12 | -12 | -8 | -3 | 1 | 6 | 7 | 7 | 3 | -1 | -5 | -10 |
| Chuva e neve (mm) | 62 | 54 | 72 | 82 | 128 | 151 | 167 | 171 | 118 | 101 | 87 | 68 |
| Dias com chuva | 13 | 12 | 15 | 16 | 22 | 23 | 23 | 21 | 16 | 14 | 14 | 13 |
| Sol h/dia | 3,1 | 4,5 | 5,2 | 5,7 | 5,5 | 6,4 | 7,0 | 6,5 | 5,1 | 4,6 | 2,8 | 2,5 |
| Neve no chão (cm) | 33 | 39 | 29 | 14 | 7 | 2 | 1 | 1 | 5 | 9 | 15 | 24 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 782 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 43% | 118% | 110% | 63% | 102% | 135% | 129% | 175% | 135% | 189% | 22% | 282% |
| 2021 | 151% | 77% | 58% | 66% | 157% | 76% | 126% | 115% | 65% | 53% | 141% | 89% |
| 2022 | 69% | 97% | 16% | 96% | 96% | 101% | 87% | 96% | 114% | 70% | 92% | 83% |
| 2023 | 84% | 59% | 110% | 157% | 150% | 74% | 144% | 131% | 45% | 139% | 177% | 188% |
| 2024 | 105% | 147% | 135% | 117% | 155% | 150% | 105% | 86% | 196% | 145% | 17% | 74% |
| 2025 | 85% | 54% | 136% | 79% | 141% | 94% | 144% | 91% | 115% | 82% | 147% | 46% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q3565291) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



