
Em números.
10m
Altura
Jun–Set
Melhores meses
48m
Altitude
A água de Waitoru Falls, mês a mês
Ruge de maio a setembro.
Os meses de mais água: de maio a setembro.
- 34%Jan
- 32%Fev
- 35%Mar
- 46%Abr
- 76%Mai
- 92%Jun
- 100%Jul
- 97%Ago
- 81%Set
- 63%Out
- 43%Nov
- 42%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a setembro.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Waitakereterra mais perto · 3,5 km em linha recta
- Estacionamento a 2 160 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Auckland International Airport (AKL)aeroporto mais perto com voos regulares · 30 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto AKL (Auckland)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De junho a setembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 106 m em 2,3 km. Aqui o rio corre cerca de 24 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- 1parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 2parques de merendas
- —casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 6outras cascatas com nome a menos de 4 kmMokoroa Falls, Waitākere Falls, The Cascades e mais 3
- —grutas
- 2parques de campismoŌpanuku Campsite, Pae o te Rangi Campground
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 kmWaitākere Resort & Spa
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Waitakere3,5 km em linha recta
- Muriwai Beach7,4 km em linha recta
- Western Heights9,1 km em linha recta
- McLaren Park9,4 km em linha recta
- Massey9,5 km em linha recta
- Lincoln9,9 km em linha recta
- Henderson10 km em linha recta
- West Harbour10 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 21 | 22 | 21 | 19 | 17 | 15 | 14 | 14 | 15 | 16 | 17 | 19 |
| Noite °C | 18 | 19 | 18 | 16 | 14 | 13 | 12 | 12 | 12 | 13 | 14 | 16 |
| Chuva e neve (mm) | 68 | 68 | 77 | 88 | 127 | 124 | 129 | 123 | 103 | 89 | 67 | 86 |
| Dias com chuva | 10 | 9 | 11 | 13 | 16 | 17 | 17 | 18 | 15 | 14 | 12 | 12 |
| Sol h/dia | 8,8 | 7,8 | 7,2 | 6,0 | 4,8 | 4,3 | 4,6 | 5,4 | 6,2 | 6,9 | 7,8 | 7,7 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (48 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 36% | 44% | 107% | 60% | 117% | 104% | 122% | 120% | 81% | 69% | 175% | 68% |
| 2021 | 104% | 101% | 163% | 86% | 71% | 127% | 107% | 96% | 158% | 156% | 104% | 119% |
| 2022 | 68% | 191% | 100% | 73% | 106% | 158% | 191% | 129% | 130% | 148% | 267% | 137% |
| 2023 | 430% | 272% | 102% | 127% | 161% | 119% | 75% | 67% | 129% | 83% | 124% | 152% |
| 2024 | 108% | 79% | 119% | 93% | 66% | 97% | 109% | 106% | 98% | 126% | 120% | 90% |
| 2025 | 116% | 39% | 72% | 192% | 90% | 157% | 188% | 111% | 127% | 147% | 205% | 105% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q34682351) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



