
Em números.
55m
Altura
OpenStreetMap
0,66m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Ago
Melhores meses
356kW
Potência da água
estimativa
A água de Wairēinga / Bridal Veil Falls, mês a mês
Ruge de maio a setembro.
Os meses de mais água: de maio a setembro.
- 0,3 m³/sJan
- 0,3 m³/sFev
- 0,4 m³/sMar
- 0,6 m³/sAbr
- 1,0 m³/sMai
- 1,2 m³/sJun
- 1,3 m³/sJul
- 1,1 m³/sAgo
- 0,9 m³/sSet
- 0,7 m³/sOut
- 0,4 m³/sNov
- 0,5 m³/sDez
De cerca de 0,32 m³/s no mês mais fraco a 1,3 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a agosto.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Nova Zelândia
Wairēinga / Bridal Veil Falls é uma cascata (Nova Zelândia). A água cai 55 m.
Como chegar.
- Raglanterra mais perto · 12 km em linha recta
- Estacionamento a 390 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Hamilton International Airport (HLZ)aeroporto mais perto com voos regulares · 38 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto AKL (Auckland)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda como está no OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
356 kW
Cerca de 0,66 m³/s a cair 55 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 89 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 89 m em 2,0 km. Aqui o rio corre cerca de 77 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 3miradouros
- —percursos pedestres marcados
- 1parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 1parques de merendas
- 1casas de banho
- 3painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 1parques de campismoHakea Retreat
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 kmHakea Retreat
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Raglan12 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 22 | 23 | 21 | 18 | 16 | 13 | 12 | 13 | 14 | 16 | 18 | 20 |
| Noite °C | 14 | 15 | 13 | 12 | 10 | 8 | 6 | 7 | 8 | 9 | 11 | 13 |
| Chuva e neve (mm) | 66 | 74 | 79 | 98 | 119 | 117 | 116 | 106 | 93 | 89 | 65 | 97 |
| Dias com chuva | 10 | 9 | 11 | 12 | 15 | 16 | 16 | 16 | 15 | 14 | 12 | 13 |
| Sol h/dia | 8,4 | 7,3 | 6,9 | 5,8 | 4,7 | 4,1 | 4,4 | 5,0 | 5,5 | 6,3 | 7,2 | 7,2 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (190 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 28% | 26% | 106% | 51% | 89% | 135% | 101% | 112% | 90% | 92% | 188% | 51% |
| 2021 | 88% | 67% | 150% | 48% | 89% | 118% | 110% | 113% | 156% | 147% | 100% | 124% |
| 2022 | 22% | 223% | 117% | 45% | 116% | 180% | 201% | 136% | 168% | 184% | 309% | 130% |
| 2023 | 398% | 219% | 101% | 83% | 185% | 120% | 75% | 85% | 178% | 84% | 143% | 141% |
| 2024 | 115% | 77% | 123% | 88% | 91% | 92% | 114% | 111% | 103% | 145% | 131% | 76% |
| 2025 | 68% | 30% | 50% | 135% | 120% | 185% | 216% | 106% | 142% | 207% | 235% | 108% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q913539) · CC0 |
|---|---|
| Altura da queda | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






