
Em números.
381m
Altura
22m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Jul
Melhores meses
80MW
Potência da água
estimativa
A água de Vermafossen, mês a mês
Ruge em junho.
Os meses de mais água: junho, com o degelo. Os mais fracos: de dezembro a março.
- 3,2 m³/sJan
- 2,3 m³/sFev
- 6,1 m³/sMar
- 19 m³/sAbr
- 62 m³/sMai
- 91 m³/sJun
- 60 m³/sJul
- 35 m³/sAgo
- 26 m³/sSet
- 17 m³/sOut
- 11 m³/sNov
- 6,4 m³/sDez
De cerca de 2,3 m³/s no mês mais fraco a 91 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a julho.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Molde Airport, Årø (MOL)aeroporto mais perto com voos regulares · 60 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto MOL (Årø)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a julhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
80 MW
Cerca de 22 m³/s a cair 381 m: a potência da água na queda.
- tanto como 27 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 20 100 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 499 m em 2,0 km.
O que há à volta.
- 2miradouros
- 2percursos pedestres marcadosKylling bru, utsiktspunkt
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- 5paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmSlettafossen
- —grutas
- —parques de campismo
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 kmJohanhytta
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -1 | 0 | 2 | 6 | 8 | 14 | 18 | 18 | 13 | 7 | 2 | 0 |
| Noite °C | -6 | -7 | -6 | -1 | 3 | 8 | 11 | 11 | 7 | 1 | -3 | -5 |
| Chuva e neve (mm) | 184 | 152 | 151 | 113 | 108 | 144 | 159 | 166 | 165 | 136 | 168 | 189 |
| Dias com chuva | 19 | 18 | 19 | 16 | 17 | 20 | 22 | 21 | 19 | 18 | 17 | 20 |
| Sol h/dia | 0,7 | 2,4 | 5,3 | 8,6 | 9,1 | 7,6 | 7,1 | 6,0 | 4,2 | 2,4 | 0,8 | 0,6 |
| Neve no chão (cm) | 126 | 155 | 175 | 164 | 94 | 16 | 1 | 1 | 5 | 17 | 46 | 86 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (258 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.


Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 128% | 155% | 92% | 195% | 181% | 46% | 109% | 103% | 97% | 77% | 117% | 35% |
| 2021 | 49% | 34% | 137% | 224% | 43% | 88% | 76% | 129% | 105% | 191% | 122% | 100% |
| 2022 | 218% | 129% | 78% | 151% | 123% | 118% | 144% | 88% | 119% | 98% | 27% | 62% |
| 2023 | 80% | 139% | 109% | 77% | 117% | 57% | 120% | 176% | 92% | 161% | 66% | 81% |
| 2024 | 91% | 92% | 39% | 79% | 45% | 102% | 131% | 88% | 83% | 149% | 146% | 132% |
| 2025 | 83% | 43% | 167% | 106% | 129% | 149% | 57% | 128% | 72% | 126% | 140% | 67% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q11298858) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



