
Em números.
0,41m³/s
Caudal médio
estimativa
Abr–Mai
Ago
Out
Melhores meses
10m
Altitude
A água de Venta Rapid, mês a mês
Ruge de outubro a abril.
Os meses de mais água: de outubro a abril.
- 0,5 m³/sJan
- 0,4 m³/sFev
- 0,4 m³/sMar
- 0,7 m³/sAbr
- 0,4 m³/sMai
- 0,2 m³/sJun
- 0,3 m³/sJul
- 0,4 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSet
- 0,7 m³/sOut
- 0,8 m³/sNov
- 0,6 m³/sDez
De cerca de 0,19 m³/s no mês mais fraco a 0,82 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a maio, agosto e outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Kuldīgaterra mais perto · 1,5 km em linha recta
- Estacionamento a 290 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Riga International Airport (RIX)aeroporto mais perto com voos regulares · 121 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto RIX (Riga)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a maio, agosto e outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 6 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 20 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 8miradourosVentas rumba e mais 7
- 5percursos pedestres marcadosPārventas dabas taka, Ventas kreisā krasta dabas taka, Mārtiņsalas dabas taka e mais 2
- 227parques de estacionamento
- 3zonas de banho
- 18parques de merendas
- 24casas de banho
- 38painéis e centros de informação
- 14paragens de autocarro a menos de 1 km
- 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmRiežupes ūdenskritums, Trejrumbiņa
- —grutas
- 2parques de campismo
- 14hotéis e alojamentos a menos de 6 kmMetropole, Sauleskalni, Virkas muiža e mais 11
- 28restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Kuldīga1,5 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -1 | 0 | 3 | 10 | 16 | 19 | 22 | 22 | 17 | 11 | 6 | 2 |
| Noite °C | -5 | -5 | -3 | 1 | 6 | 11 | 14 | 14 | 10 | 5 | 2 | -2 |
| Chuva e neve (mm) | 53 | 40 | 39 | 35 | 42 | 58 | 73 | 72 | 55 | 69 | 66 | 59 |
| Dias com chuva | 13 | 10 | 11 | 10 | 10 | 12 | 13 | 14 | 11 | 14 | 14 | 14 |
| Sol h/dia | 0,1 | 1,7 | 4,7 | 7,8 | 10,1 | 10,4 | 9,8 | 8,0 | 5,5 | 2,5 | 0,2 | 0,0 |
| Neve no chão (cm) | 17 | 17 | 14 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | 14 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (10 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 64% | 137% | 128% | 45% | 90% | 108% | 93% | 75% | 74% | 100% | 67% | 58% |
| 2021 | 122% | 30% | 107% | 105% | 135% | 44% | 80% | 179% | 60% | 80% | 97% | 102% |
| 2022 | 161% | 174% | 10% | 110% | 144% | 143% | 79% | 107% | 54% | 49% | 45% | 102% |
| 2023 | 153% | 104% | 137% | 59% | 45% | 137% | 89% | 223% | 88% | 191% | 101% | 127% |
| 2024 | 79% | 151% | 62% | 157% | 138% | 128% | 197% | 110% | 87% | 60% | 68% | 92% |
| 2025 | 166% | 56% | 74% | 64% | 130% | 123% | 144% | 85% | 84% | 105% | 59% | 74% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q1939427) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.





