
Em números.
Mai–Ago
Melhores meses
1 751m
Altitude
A água de Velický vodopád, mês a mês
Ruge de abril a julho.
Os meses de mais água: de abril a julho. Abaixo de −4 °C em média (de novembro a março): a cascata pode gelar em parte.
- 29%Jan
- 35%Fev
- 66%Mar
- 88%Abr
- 100%Mai
- 93%Jun
- 91%Jul
- 74%Ago
- 64%Set
- 51%Out
- 44%Nov
- 35%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a agosto.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Velický vodopád é uma cascata (Eslováquia).
Como chegar.
- Vysoké Tatryterra mais perto · 7,0 km em linha recta
- Estacionamento a 530 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Poprad-Tatry Airport (TAT)aeroporto mais perto com voos regulares · 12 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto TAT (Poprad)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 148 m em 0,4 km. Aqui o rio corre cerca de 414 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 1miradouros
- 10percursos pedestres marcadosTatranská magistrála, Via Slovakia (Červený Kláštor - Štrbské pleso) e mais 8
- 1parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 1parques de merendas
- 1casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 11outras cascatas com nome a menos de 4 kmHviezdoslavov vodopád, Veverkov ľadopád, Cyklistický ľad e mais 8
- —grutas
- 2parques de campismoTáborisko na poľane pod Vysokou, Szałasiska
- 85hotéis e alojamentos a menos de 6 kmHotel Hubert, Penzión Vila Klára, Villa Krejza e mais 82
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Vysoké Tatry7,0 km em linha recta
- Nová Lesná9,2 km em linha recta
- Svit12 km em linha recta
- Štrba12 km em linha recta
- Ždiar15 km em linha recta
- Poprad15 km em linha recta
- Veľká Lomnica16 km em linha recta
- Spisska Sobota16 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -8 | -7 | -3 | 4 | 10 | 13 | 15 | 15 | 10 | 4 | -2 | -7 |
| Noite °C | -15 | -14 | -10 | -5 | 0 | 4 | 6 | 6 | 1 | -4 | -7 | -13 |
| Chuva e neve (mm) | 66 | 64 | 69 | 69 | 119 | 127 | 139 | 102 | 89 | 78 | 70 | 65 |
| Dias com chuva | 14 | 14 | 15 | 15 | 19 | 18 | 18 | 15 | 13 | 13 | 15 | 15 |
| Sol h/dia | 1,7 | 2,9 | 4,4 | 5,7 | 6,2 | 6,5 | 6,8 | 7,0 | 5,1 | 3,5 | 1,7 | 1,1 |
| Neve no chão (cm) | 32 | 37 | 26 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 12 | 21 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 751 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 48% | 168% | 80% | 35% | 92% | 152% | 108% | 101% | 147% | 213% | 44% | 119% |
| 2021 | 137% | 119% | 75% | 133% | 136% | 39% | 106% | 180% | 85% | 26% | 79% | 107% |
| 2022 | 109% | 118% | 61% | 135% | 54% | 40% | 87% | 77% | 158% | 57% | 75% | 127% |
| 2023 | 204% | 117% | 102% | 120% | 104% | 111% | 75% | 162% | 95% | 146% | 182% | 155% |
| 2024 | 147% | 146% | 104% | 130% | 74% | 108% | 69% | 69% | 142% | 75% | 49% | 50% |
| 2025 | 90% | 35% | 83% | 119% | 89% | 53% | 93% | 69% | 126% | 126% | 176% | 25% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q3507418) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






