
Em números.
120m
Altura
OpenStreetMap
1,7m³/s
Caudal médio
estimativa
Jan–Abr
Melhores meses
2,0MW
Potência da água
estimativa
A água de Tumpak Sewu Waterfalls, mês a mês
Ruge de janeiro a março.
Os meses de mais água: de janeiro a março. Os mais fracos: de junho a novembro.
- 3,1 m³/sJan
- 3,5 m³/sFev
- 3,3 m³/sMar
- 2,5 m³/sAbr
- 1,7 m³/sMai
- 1,1 m³/sJun
- 0,7 m³/sJul
- 0,5 m³/sAgo
- 0,4 m³/sSet
- 0,6 m³/sOut
- 1,1 m³/sNov
- 2,2 m³/sDez
De cerca de 0,43 m³/s no mês mais fraco a 3,5 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de janeiro a abril.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Tempursariterra mais perto · 9,2 km em linha recta
- Estacionamento a 150 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Abdul Rachman Saleh Airport (MLG)aeroporto mais perto com voos regulares · 40 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto DPS (Kuta, Badung)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De janeiro a abrilmelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda como está no OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
2,0 MW
Cerca de 1,7 m³/s a cair 120 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 493 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 197 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 42 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 1miradourosWaterfalls Panorama
- —percursos pedestres marcados
- 2parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 3outras cascatas com nome a menos de 4 kmAir Terjun Kabut Pelangi, Coban Sriti, Coban Ciblungan
- —grutas
- —parques de campismo
- 2hotéis e alojamentos a menos de 6 kmArtha Cottages, Kaliningrad Cottage & Resto 2
- 3restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Tempursari9,2 km em linha recta
- Sumberrejo18 km em linha recta
- Dampit19 km em linha recta
- Pasirian22 km em linha recta
- Kebonan22 km em linha recta
- Senduro24 km em linha recta
- Wajak25 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 27 | 26 | 27 | 27 | 27 | 27 | 27 | 28 | 30 | 31 | 30 | 28 |
| Noite °C | 22 | 22 | 22 | 22 | 21 | 20 | 19 | 19 | 20 | 21 | 22 | 22 |
| Chuva e neve (mm) | 308 | 299 | 268 | 182 | 119 | 69 | 36 | 14 | 17 | 57 | 131 | 256 |
| Dias com chuva | 27 | 25 | 26 | 22 | 14 | 9 | 6 | 3 | 4 | 8 | 18 | 25 |
| Sol h/dia | 5,8 | 6,0 | 6,4 | 7,1 | 7,6 | 8,0 | 8,5 | 9,2 | 9,5 | 8,8 | 7,5 | 5,5 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (508 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 81% | 124% | 104% | 132% | 192% | 68% | 103% | 197% | 180% | 261% | 194% | 158% |
| 2021 | 130% | 146% | 97% | 72% | 55% | 243% | 68% | 159% | 586% | 88% | 202% | 164% |
| 2022 | 96% | 103% | 120% | 76% | 170% | 192% | 147% | 201% | 412% | 515% | 249% | 77% |
| 2023 | 83% | 136% | 73% | 109% | 37% | 33% | 289% | 36% | 20% | 1% | 68% | 158% |
| 2024 | 75% | 104% | 73% | 114% | 13% | 92% | 83% | 20% | 170% | 94% | 128% | 145% |
| 2025 | 123% | 76% | 124% | 131% | 252% | 81% | 110% | 184% | 277% | 159% | 300% | 138% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q26246069) · CC0 |
|---|---|
| Altura da queda | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






