Saltar para o conteúdo
Cascadyas
EN

África do Sul África do Sul Cascata

Cataratas do Tugela

948 metros de queda.

Quando ir

Tugela falls
Juniper339 · CC BY-SA 4.0

Em números.

948m

Altura

15m

Largura

Dez–Mar

Melhores meses

2 925m

Altitude

A água de Cataratas do Tugela, mês a mês

Ruge de dezembro a fevereiro.

Os meses de mais água: de dezembro a fevereiro. Os mais fracos: de maio a setembro.

  1. 100%Jan
  2. 95%Fev
  3. 74%Mar
  4. 46%Abr
  5. 18%Mai
  6. 6%Jun
  7. 3%Jul
  8. 6%Ago
  9. 12%Set
  10. 30%Out
  11. 50%Nov
  12. 77%Dez
muita água melhores meses para ir

Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de dezembro a março.

Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.

África do Sul

Cataratas do Tugela é uma cascata (África do Sul). A água cai 948 m numa frente com 15 m de largura. Fica dentro de Royal Natal National Park.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Ficar, explorar e chegar lá

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Qual o tamanho?

O tamanho, a sério.

948 mCataratasdo Tugela330 mTorre Eiffel443 mEmpire StateBuilding828 mBurj Khalifa

Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.

Vista do céu.

8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.

Cataratas do Tugela vista de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

O Tugela River através da cascata
2 000 m2 500 m3 000 mCataratas do Tugela-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← montantejusante →

A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.

À volta da cascata o rio desce 1 060 m em 3,6 km.

O que há à volta.

  • 6miradourosThukela Falls, Tunnel e mais 4
  • 2percursos pedestres marcadosMont-aux-Sources Challenge, Drakensberg Sentinel - Cathedral
  • —parques de estacionamento
  • —zonas de banho
  • —parques de merendas
  • —casas de banho
  • 1painéis e centros de informação
  • —paragens de autocarro a menos de 1 km
  • 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmBilanjil Falls
  • 2grutas
  • 2parques de campismo
  • 4hotéis e alojamentos a menos de 6 kmTendele Hutted Camp e mais 3
  • —restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Tempo

O tempo, mês a mês.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde °C181715121066914161718
Noite °C6530-4-6-7-5-2135
Chuva e neve (mm)19315511564161412233282115163
Dias com chuva2622181142246151824
Sol h/dia9,18,78,58,28,98,99,69,710,29,59,89,3
Neve no chão (cm)000014342100

Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (2 925 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.

Fotografias

Pelos olhos de quem lá foi.

Tugela Falls drop-off
Andynct · CC BY-SA 4.0
Tugela Falls
PhilippN · CC BY-SA 3.0
Amphitheatre Drakensberg
User:Bothar · Public domain

Anos recentes

Anos molhados e anos secos

Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202085%133%88%141%8%16%2%13%63%122%107%115%
2021132%134%71%47%26%38%236%231%236%69%85%93%
2022147%159%155%238%224%56%82%44%53%140%165%158%
2023105%169%99%25%434%42%54%147%31%142%46%157%
2024109%54%88%193%26%356%0%17%195%89%82%91%
2025110%113%708%309%24%253%233%104%233%88%204%172%

130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal

Compare com as cascatas vizinhas.

Cataratas do Tugela

África do Sul

  • 948 mAltura
  • —Caudal médio
  • Dez–MarMelhores meses

Maletsunyane Falls

Lesoto

  • 192 mAltura
  • 1,0 m³/sCaudal médio
  • Dez–MarMelhores meses

Ver o guia

Ncandu Falls

África do Sul

  • —Altura
  • 0,36 m³/sCaudal médio
  • Dez–MarMelhores meses

Ver o guia

Howick Falls

África do Sul

  • —Altura
  • —Caudal médio
  • Nov–FevMelhores meses

Ver o guia

Sobre estes números

Nomes, altura, largura, rioWikidata (Q223649) · CC0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relevo, perfil do rio, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminhos, miradouros, estacionamento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Está aqui
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar