
Em números.
0,73m³/s
Caudal médio
estimativa
Nov–Fev
Melhores meses
20m
Altitude
A água de Torc Waterfall, mês a mês
Ruge de novembro a fevereiro.
Os meses de mais água: de novembro a fevereiro.
- 1,3 m³/sJan
- 1,0 m³/sFev
- 0,7 m³/sMar
- 0,5 m³/sAbr
- 0,4 m³/sMai
- 0,3 m³/sJun
- 0,4 m³/sJul
- 0,5 m³/sAgo
- 0,5 m³/sSet
- 0,8 m³/sOut
- 1,1 m³/sNov
- 1,3 m³/sDez
De cerca de 0,32 m³/s no mês mais fraco a 1,3 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de novembro a fevereiro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Irlanda
Torc Waterfall é uma cascata (Irlanda). Fica dentro de Killarney National Park.
Como chegar.
- Killarneyterra mais perto · 6,7 km em linha recta
- Estacionamento a 250 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Kerry Airport (KIR)aeroporto mais perto com voos regulares · 20 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto KIR (Farranfore)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De novembro a fevereiromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 124 m em 1,2 km. Aqui o rio corre cerca de 50 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 9miradourosTorc Mountain e mais 8
- 5percursos pedestres marcadosThe Kerry Way, Torc Yellow Trail, Muckross Lake Walk e mais 2
- 6parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 1parques de merendas
- 1casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- 1paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 3parques de campismoFlesk Camping, Donoghue's White Villa Farm Caravan Park, Fleming's White Bridge Caravan and Camping Park
- 43hotéis e alojamentos a menos de 6 kmThe Gleneagle Hotel, Peacock Farm Hostel, The Lake Hotel e mais 40
- 3restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Killarney6,7 km em linha recta
- Kenmare14 km em linha recta
- Killorglin22 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 9 | 9 | 10 | 12 | 15 | 18 | 19 | 18 | 17 | 14 | 11 | 9 |
| Noite °C | 5 | 4 | 4 | 6 | 8 | 11 | 12 | 12 | 11 | 9 | 6 | 5 |
| Chuva e neve (mm) | 138 | 104 | 95 | 84 | 91 | 94 | 105 | 110 | 101 | 128 | 142 | 143 |
| Dias com chuva | 21 | 18 | 17 | 16 | 17 | 17 | 20 | 20 | 17 | 20 | 21 | 21 |
| Sol h/dia | 1,6 | 2,6 | 4,1 | 5,9 | 6,3 | 6,2 | 5,3 | 5,1 | 4,5 | 3,1 | 1,9 | 1,2 |
| Neve no chão (cm) | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (20 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 86% | 210% | 101% | 70% | 55% | 119% | 139% | 167% | 78% | 126% | 181% | 134% |
| 2021 | 101% | 172% | 91% | 29% | 178% | 53% | 77% | 77% | 104% | 159% | 41% | 104% |
| 2022 | 40% | 134% | 74% | 75% | 61% | 117% | 50% | 40% | 131% | 159% | 152% | 84% |
| 2023 | 107% | 36% | 204% | 93% | 58% | 83% | 160% | 116% | 158% | 295% | 88% | 212% |
| 2024 | 76% | 173% | 186% | 128% | 105% | 67% | 59% | 99% | 85% | 112% | 115% | 75% |
| 2025 | 119% | 144% | 49% | 132% | 57% | 101% | 110% | 93% | 160% | 129% | 135% | 106% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q1748792) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.


