
Em números.
4,7m³/s
Caudal médio
estimativa
Dez–Mar
Melhores meses
25m
Altitude
A água de Tinuy-an Falls, mês a mês
Ruge de janeiro a fevereiro.
Os meses de mais água: de janeiro a fevereiro.
- 10,0 m³/sJan
- 8,5 m³/sFev
- 5,8 m³/sMar
- 3,5 m³/sAbr
- 3,0 m³/sMai
- 3,3 m³/sJun
- 3,4 m³/sJul
- 2,8 m³/sAgo
- 2,5 m³/sSet
- 3,3 m³/sOut
- 4,9 m³/sNov
- 7,1 m³/sDez
De cerca de 2,5 m³/s no mês mais fraco a 10,0 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de dezembro a março.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Bisligterra mais perto · 11 km em linha recta
- Estacionamento a 240 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Bancasi Airport (BXU)aeroporto mais perto com voos regulares · 120 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto DVO (Davao)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De dezembro a marçomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 59 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 98 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 2miradourosTinuy-an Falls 2nd Level, Tinuy-an Falls 3rd Level
- —percursos pedestres marcados
- 1parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Bislig11 km em linha recta
- Santa Maria17 km em linha recta
- Bigaan17 km em linha recta
- Tidman19 km em linha recta
- Basa21 km em linha recta
- Loyola22 km em linha recta
- Salvacion22 km em linha recta
- Cuevas22 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 28 | 28 | 29 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 31 | 30 | 29 | 29 |
| Noite °C | 24 | 24 | 24 | 24 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 |
| Chuva e neve (mm) | 500 | 344 | 257 | 196 | 219 | 240 | 231 | 196 | 195 | 249 | 308 | 392 |
| Dias com chuva | 27 | 23 | 23 | 22 | 27 | 28 | 28 | 25 | 26 | 27 | 27 | 27 |
| Sol h/dia | 4,3 | 5,3 | 6,2 | 6,9 | 6,8 | 6,1 | 6,1 | 6,4 | 6,4 | 6,2 | 5,3 | 4,9 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (25 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 45% | 62% | 67% | 94% | 89% | 166% | 90% | 149% | 58% | 154% | 114% | 152% |
| 2021 | 110% | 106% | 122% | 130% | 164% | 97% | 100% | 98% | 119% | 106% | 114% | 102% |
| 2022 | 71% | 127% | 152% | 230% | 148% | 49% | 131% | 98% | 47% | 149% | 100% | 106% |
| 2023 | 136% | 146% | 142% | 74% | 97% | 126% | 116% | 147% | 138% | 75% | 86% | 106% |
| 2024 | 92% | 90% | 22% | 37% | 43% | 91% | 131% | 62% | 56% | 85% | 112% | 98% |
| 2025 | 79% | 110% | 109% | 113% | 178% | 132% | 54% | 161% | 109% | 89% | 104% | 74% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q37647) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



