Saltar para o conteúdo
Cascadyas
EN

Rússia Rússia Cascata

Thirty three Waterfalls

Uma das cascatas — Rússia.

Quando ir

На 33 водопадах (02)
LxAndrew · CC BY-SA 4.0

Em números.

Mar–Abr
Nov–Dez

Melhores meses

100m

Altitude

A água de Thirty three Waterfalls, mês a mês

Ruge de novembro a abril.

Os meses de mais água: de novembro a abril. Os mais fracos: agosto.

  1. 99%Jan
  2. 94%Fev
  3. 100%Mar
  4. 80%Abr
  5. 61%Mai
  6. 46%Jun
  7. 38%Jul
  8. 23%Ago
  9. 44%Set
  10. 70%Out
  11. 84%Nov
  12. 91%Dez
muita água melhores meses para ir

Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de março a abril e de novembro a dezembro.

Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.

Thirty three Waterfalls é uma cascata (Rússia).

Como chegar.

Planear a visita

Ficar, explorar e chegar lá

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Vista do céu.

8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.

Thirty three Waterfalls vista de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

O Джегош através da cascata
200 m400 m600 mThirty three Waterfalls-1 km-0.5 km0← montantejusante →

A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.

O vale abaixo da cascata
−690 m+690 m

À volta da cascata o rio desce 522 m em 1,8 km.

O que há à volta.

  • —miradouros
  • —percursos pedestres marcados
  • 1parques de estacionamento
  • —zonas de banho
  • —parques de merendas
  • —casas de banho
  • —painéis e centros de informação
  • —paragens de autocarro a menos de 1 km
  • 2outras cascatas com nome a menos de 4 km33 Водопада, Мафапэ
  • —grutas
  • —parques de campismo
  • 1hotéis e alojamentos a menos de 6 kmкотедж
  • 4restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Terras perto

  • Vardane12 km em linha recta
  • Gornoye Loo14 km em linha recta
  • Lazarevskoye20 km em linha recta
  • Dagomys21 km em linha recta

Tempo

O tempo, mês a mês.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde °C781116212529302520149
Noite °C335814192122181385
Chuva e neve (mm)1261021057686868349104118117125
Dias com chuva1614141111109810111215
Sol h/dia2,33,74,26,78,19,39,89,37,35,03,42,3
Neve no chão (cm)141592000001410

Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (100 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.

Fotografias

Pelos olhos de quem lá foi.

Shakhe River Thirty Three Waterfalls (263276753)
Alexxx Malev · CC BY-SA 3.0
Shakhe River Thirty Three Waterfalls (263314595)
Alexxx Malev · CC BY-SA 3.0
Shakhe River Thirty three Waterfalls P5030396 2200
Alexxx1979 · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Anos molhados e anos secos

Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020105%154%25%17%96%59%68%51%89%38%77%37%
2021107%112%132%125%94%131%164%286%149%88%86%94%
2022227%100%101%111%100%90%99%68%98%105%53%125%
202355%222%128%230%93%74%137%18%27%48%225%172%
2024179%78%64%11%80%28%44%105%179%68%124%139%
202560%68%51%119%91%137%60%91%75%182%18%156%

130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal

Compare com as cascatas vizinhas.

Thirty three Waterfalls

Rússia

  • —Altura
  • —Caudal médio
  • Mar–Abr, Nov–DezMelhores meses

Orekhovsky

Rússia

  • 28 mAltura
  • 0,18 m³/sCaudal médio
  • Mar–Abr, Nov–DezMelhores meses

Ver o guia

Waterfall Azhek

Rússia

  • 10 mAltura
  • 0,31 m³/sCaudal médio
  • Mar–Abr, Nov–DezMelhores meses

Ver o guia

Ivanovsky Waterfall

Rússia

  • 10 mAltura
  • 1,6 m³/sCaudal médio
  • Mar–Abr, Nov–DezMelhores meses

Ver o guia

Sobre estes números

Nomes, altura, largura, rioWikidata (Q4030936) · CC0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relevo, perfil do rio, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminhos, miradouros, estacionamento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Está aqui
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar