
Em números.
0,36m³/s
Caudal médio
estimativa
Set–Dez
Melhores meses
789m
Altitude
A água de Thalaiyar Falls, mês a mês
Ruge de outubro a novembro.
Os meses de mais água: de outubro a novembro. Os mais fracos: de janeiro a abril.
- 0,2 m³/sJan
- 0,1 m³/sFev
- 0,1 m³/sMar
- 0,2 m³/sAbr
- 0,5 m³/sMai
- 0,6 m³/sJun
- 0,6 m³/sJul
- 0,6 m³/sAgo
- 0,7 m³/sSet
- 1,1 m³/sOut
- 1,1 m³/sNov
- 0,5 m³/sDez
De cerca de 0,09 m³/s no mês mais fraco a 1,1 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de setembro a dezembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Pannaikaduterra mais perto · 7,0 km em linha recta
- Madurai Airport (IXM)aeroporto mais perto com voos regulares · 69 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto COK (Kochi)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De setembro a dezembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 563 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 142 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 kmThapovan Farm stay
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Pannaikadu7,0 km em linha recta
- Devadanapatti9,9 km em linha recta
- Kodaikānāl12 km em linha recta
- Ganguvārpatti12 km em linha recta
- Periyakulam13 km em linha recta
- Vadugappatti14 km em linha recta
- Tāmaraikkulam14 km em linha recta
- Ayyampālaiyam16 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 27 | 30 | 32 | 33 | 31 | 28 | 27 | 28 | 28 | 27 | 25 | 25 |
| Noite °C | 15 | 16 | 19 | 21 | 21 | 19 | 19 | 19 | 18 | 19 | 18 | 16 |
| Chuva e neve (mm) | 9 | 14 | 31 | 64 | 125 | 111 | 111 | 112 | 128 | 218 | 155 | 44 |
| Dias com chuva | 2 | 3 | 5 | 10 | 15 | 20 | 20 | 18 | 18 | 22 | 18 | 7 |
| Sol h/dia | 7,9 | 8,9 | 8,9 | 8,4 | 7,9 | 6,8 | 6,2 | 6,6 | 7,1 | 6,1 | 5,3 | 6,0 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (789 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 33% | 19% | 20% | 64% | 64% | 87% | 148% | 95% | 112% | 157% | 127% | 290% |
| 2021 | 2 000% | 46% | 69% | 103% | 119% | 98% | 109% | 126% | 148% | 116% | 208% | 197% |
| 2022 | 224% | 45% | 127% | 227% | 98% | 104% | 216% | 179% | 73% | 95% | 110% | 230% |
| 2023 | 110% | 120% | 155% | 178% | 81% | 67% | 82% | 108% | 125% | 82% | 146% | 270% |
| 2024 | 337% | 12% | 8% | 32% | 155% | 105% | 74% | 182% | 27% | 119% | 68% | 333% |
| 2025 | 230% | 46% | 149% | 177% | 110% | 60% | 55% | 87% | 99% | 91% | 91% | 94% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q38379) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






