
Em números.
157m
Altura
78m³/s
Caudal médio
estimativa
Abr–Jun
Nov
Melhores meses
120MW
Potência da água
estimativa
A água de Tequendama Falls, mês a mês
Ruge de abril a junho e em novembro.
Os meses de mais água: de abril a junho e novembro. Os mais fracos: fevereiro.
- 42 m³/sJan
- 36 m³/sFev
- 61 m³/sMar
- 109 m³/sAbr
- 129 m³/sMai
- 115 m³/sJun
- 93 m³/sJul
- 72 m³/sAgo
- 62 m³/sSet
- 96 m³/sOut
- 105 m³/sNov
- 79 m³/sDez
De cerca de 36 m³/s no mês mais fraco a 129 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a junho e novembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Colômbia
Tequendama Falls é uma cascata (Colômbia). A água cai 157 m numa frente com 23 m de largura.
Como chegar.
- San Antonio del Tequendamaterra mais perto · 8,0 km em linha recta
- El Dorado International Airport (BOG)aeroporto mais perto com voos regulares · 21 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto BOG (Bogota)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a junho e novembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
120 MW
Cerca de 78 m³/s a cair 157 m: a potência da água na queda.
- tanto como 40 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 30 000 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 383 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 151 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 3miradourosMirador del Salto, Mirador San Francisco
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 3parques de campismoParque Natural Chicaque, Bochica
- 2hotéis e alojamentos a menos de 6 kmTarahara, El Refugio
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- San Antonio del Tequendama8,0 km em linha recta
- Soacha8,5 km em linha recta
- Sibaté10 km em linha recta
- Tena14 km em linha recta
- Mosquera16 km em linha recta
- Kennedy17 km em linha recta
- Madrid18 km em linha recta
- Funza18 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 20 | 20 | 20 | 19 | 19 | 19 | 19 | 20 | 20 | 19 | 18 | 19 |
| Noite °C | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 |
| Chuva e neve (mm) | 44 | 71 | 132 | 209 | 207 | 162 | 134 | 108 | 103 | 186 | 165 | 103 |
| Dias com chuva | 13 | 16 | 22 | 26 | 27 | 24 | 22 | 20 | 20 | 25 | 24 | 18 |
| Sol h/dia | 6,2 | 5,5 | 4,4 | 4,4 | 4,8 | 5,2 | 5,3 | 5,1 | 5,4 | 5,2 | 5,1 | 5,8 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (2 467 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 53% | 187% | 80% | 75% | 68% | 193% | 153% | 113% | 116% | 33% | 43% | 111% |
| 2021 | 237% | 139% | 100% | 85% | 26% | 121% | 43% | 66% | 141% | 52% | 52% | 63% |
| 2022 | 130% | 186% | 152% | 124% | 154% | 128% | 170% | 151% | 131% | 136% | 108% | 69% |
| 2023 | 409% | 76% | 125% | 104% | 107% | 94% | 113% | 122% | 136% | 108% | 103% | 130% |
| 2024 | 43% | 96% | 61% | 107% | 179% | 153% | 96% | 55% | 84% | 96% | 119% | 153% |
| 2025 | 172% | 161% | 189% | 228% | 128% | 158% | 64% | 133% | 108% | 80% | 58% | 42% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q490295) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.





