
Em números.
38m
Altura
Abr–Jul
Melhores meses
840m
Altitude
A água de Šútovský vodopád, mês a mês
Ruge de março a agosto.
Os meses de mais água: de março a agosto. Abaixo de −4 °C em média (de janeiro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 44%Jan
- 57%Fev
- 81%Mar
- 90%Abr
- 100%Mai
- 95%Jun
- 94%Jul
- 76%Ago
- 69%Set
- 60%Out
- 50%Nov
- 42%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a julho.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Turanyterra mais perto · 8,3 km em linha recta
- Sliač Airport (SLD)aeroporto mais perto com voos regulares · 61 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto TAT (Poprad)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a julhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 369 m em 1,1 km. Aqui o rio corre cerca de 322 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 1miradouros
- 10percursos pedestres marcadosInternationaler Bergwanderweg Eisenach–Budapest (Slowakei West), European long distance path E3 - part Slovakia (west), Náučný chodník Šútovská dolina e mais 7
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- 6painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmĽadopád Bystrička, Lipnerova rizňa
- —grutas
- 1parques de campismoAutocamping Trusalova
- 29hotéis e alojamentos a menos de 6 kmPenzión Rosnička, Boboty, Penzión Sagan e mais 26
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Turany8,3 km em linha recta
- Terchová8,9 km em linha recta
- Sučany12 km em linha recta
- Turčianske Kľačany12 km em linha recta
- Komjatná12 km em linha recta
- Krasňany14 km em linha recta
- Vrútky15 km em linha recta
- Varín16 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -3 | -1 | 4 | 11 | 16 | 20 | 22 | 22 | 16 | 10 | 4 | -1 |
| Noite °C | -9 | -8 | -4 | 1 | 6 | 10 | 12 | 11 | 6 | 2 | -2 | -7 |
| Chuva e neve (mm) | 63 | 58 | 63 | 58 | 102 | 110 | 120 | 89 | 80 | 70 | 63 | 60 |
| Dias com chuva | 13 | 13 | 14 | 13 | 18 | 17 | 17 | 14 | 12 | 12 | 14 | 14 |
| Sol h/dia | 1,6 | 2,7 | 4,2 | 5,7 | 5,9 | 6,3 | 6,7 | 6,6 | 4,8 | 3,3 | 1,6 | 1,2 |
| Neve no chão (cm) | 25 | 25 | 17 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 10 | 18 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (840 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 44% | 171% | 87% | 31% | 98% | 160% | 97% | 103% | 137% | 231% | 47% | 102% |
| 2021 | 123% | 114% | 64% | 130% | 152% | 37% | 100% | 194% | 83% | 28% | 75% | 101% |
| 2022 | 100% | 125% | 50% | 141% | 53% | 46% | 90% | 81% | 158% | 54% | 63% | 132% |
| 2023 | 200% | 120% | 92% | 116% | 113% | 101% | 76% | 152% | 88% | 163% | 192% | 167% |
| 2024 | 141% | 129% | 89% | 140% | 76% | 121% | 65% | 66% | 158% | 78% | 52% | 43% |
| 2025 | 75% | 36% | 81% | 118% | 92% | 56% | 105% | 87% | 135% | 117% | 174% | 22% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q3490027) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






