
Em números.
581m
Altura
11m³/s
Caudal médio
Nov–Fev
Melhores meses
63MW
Potência da água
estimativa
A água de Sutherland, mês a mês
Corre todo o ano.
Leva água de forma bastante regular durante o ano.
- 15 m³/sJan
- 8,5 m³/sFev
- 6,9 m³/sMar
- 7,1 m³/sAbr
- 13 m³/sMai
- 9,2 m³/sJun
- 8,5 m³/sJul
- 6,7 m³/sAgo
- 12 m³/sSet
- 17 m³/sOut
- 15 m³/sNov
- 15 m³/sDez
De cerca de 6,7 m³/s no mês mais fraco a 17 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de novembro a fevereiro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Nova Zelândia
Sutherland é uma cascata (Nova Zelândia). A água cai 581 m. Fica dentro de Fiordland National Park.
Como chegar.
- Queenstown Airport (ZQN)aeroporto mais perto com voos regulares · 84 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto ZQN (Queenstown)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De novembro a fevereiromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
63 MW
Cerca de 11 m³/s a cair 581 m: a potência da água na queda.
- tanto como 21 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 15 700 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
O que há à volta.
- 3miradourosSutherland falls
- 1percursos pedestres marcadosGW - 07 Milford Track
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 1casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 3outras cascatas com nome a menos de 4 kmDudleigh Falls, Lindsay Falls, Anderson Cascades
- —grutas
- —parques de campismo
- 3hotéis e alojamentos a menos de 6 kmPompolona Lodge, Quintin Lodge, Dumpling Hut
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 12 | 12 | 11 | 9 | 6 | 4 | 4 | 5 | 6 | 7 | 9 | 11 |
| Noite °C | 6 | 6 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 |
| Chuva e neve (mm) | 254 | 210 | 217 | 213 | 243 | 203 | 206 | 191 | 231 | 252 | 230 | 253 |
| Dias com chuva | 19 | 17 | 18 | 19 | 23 | 20 | 20 | 21 | 20 | 22 | 20 | 21 |
| Sol h/dia | 6,9 | 6,5 | 5,4 | 4,4 | 3,0 | 3,1 | 3,3 | 4,0 | 4,9 | 5,8 | 6,9 | 7,2 |
| Neve no chão (cm) | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 10 | 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (954 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 80% | 153% | 98% | 140% | 80% | 78% | 119% | 111% | 165% | 140% | 79% | 127% |
| 2021 | 135% | 60% | 93% | 125% | 109% | 146% | 160% | 152% | 141% | 93% | 135% | 117% |
| 2022 | 46% | 138% | 46% | 82% | 87% | 116% | 78% | 141% | 48% | 70% | 74% | 48% |
| 2023 | 35% | 75% | 126% | 84% | 185% | 94% | 119% | 121% | 156% | 95% | 110% | 130% |
| 2024 | 163% | 162% | 136% | 157% | 60% | 108% | 79% | 166% | 193% | 156% | 130% | 115% |
| 2025 | 50% | 75% | 101% | 109% | 81% | 87% | 66% | 108% | 201% | 201% | 160% | 126% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q38408) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






