
Em números.
Abr–Jun
Out
Melhores meses
592m
Altitude
A água de Su-Uchan waterfall, mês a mês
Ruge de janeiro a abril e em novembro.
Os meses de mais água: de janeiro a abril e novembro.
- 77%Jan
- 81%Fev
- 100%Mar
- 93%Abr
- 69%Mai
- 59%Jun
- 41%Jul
- 33%Ago
- 38%Set
- 63%Out
- 78%Nov
- 74%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a junho e outubro.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Su-Uchan waterfall é uma cascata (Ucrânia).
Como chegar.
- Perevalneterra mais perto · 3,5 km em linha recta
- Estacionamento a 1 370 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Gelendzhik Airport (GDZ)aeroporto mais perto com voos regulares · 291 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto ODS (Odesa)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a junho e outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 146 m em 1,9 km. Aqui o rio corre cerca de 123 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 1miradouros
- 1percursos pedestres marcados149
- 2parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 1casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmСу-Учхан
- 4grutas
- 15parques de campismoКурган Славы, Малиновая, Бурульча e mais 12
- 3hotéis e alojamentos a menos de 6 kmПеревальное, Ангара
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Perevalne3,5 km em linha recta
- Zarechnoye6,9 km em linha recta
- Dobroye9,6 km em linha recta
- Krasnolissya10 km em linha recta
- Pionerskoye12 km em linha recta
- Luchyste15 km em linha recta
- Lozove15 km em linha recta
- Strogonovka16 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 1 | 3 | 7 | 13 | 20 | 24 | 27 | 27 | 21 | 14 | 8 | 3 |
| Noite °C | -5 | -5 | -2 | 2 | 8 | 13 | 15 | 15 | 10 | 4 | 0 | -3 |
| Chuva e neve (mm) | 47 | 35 | 34 | 31 | 42 | 51 | 39 | 37 | 37 | 46 | 43 | 43 |
| Dias com chuva | 9 | 8 | 9 | 7 | 8 | 9 | 6 | 6 | 6 | 8 | 8 | 10 |
| Sol h/dia | 1,6 | 3,0 | 4,8 | 7,5 | 9,3 | 9,8 | 10,4 | 9,8 | 7,4 | 4,5 | 2,4 | 1,5 |
| Neve no chão (cm) | 14 | 13 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 10 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (592 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 47% | 165% | 25% | 66% | 131% | 75% | 136% | 96% | 175% | 69% | 59% | 64% |
| 2021 | 127% | 111% | 116% | 115% | 149% | 175% | 158% | 221% | 198% | 24% | 126% | 174% |
| 2022 | 103% | 154% | 81% | 176% | 110% | 220% | 78% | 139% | 85% | 61% | 90% | 124% |
| 2023 | 29% | 163% | 44% | 192% | 126% | 378% | 146% | 68% | 31% | 45% | 338% | 127% |
| 2024 | 200% | 58% | 58% | 32% | 68% | 132% | 37% | 75% | 77% | 163% | 99% | 81% |
| 2025 | 45% | 72% | 45% | 136% | 53% | 31% | 21% | 18% | 148% | 191% | 61% | 95% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q4444908) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






