
Em números.
51m
Altura
8,0m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Jun
Set–Out
Melhores meses
4,0MW
Potência da água
estimativa
A água de Steinsdalsfossen, mês a mês
Ruge de abril a maio e de outubro a janeiro.
Os meses de mais água: de abril a maio e de outubro a janeiro.
- 9,2 m³/sJan
- 5,7 m³/sFev
- 5,1 m³/sMar
- 8,8 m³/sAbr
- 12 m³/sMai
- 8,4 m³/sJun
- 5,9 m³/sJul
- 5,5 m³/sAgo
- 7,8 m³/sSet
- 8,8 m³/sOut
- 9,9 m³/sNov
- 11 m³/sDez
De cerca de 5,1 m³/s no mês mais fraco a 12 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a junho e de setembro a outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Norheimsundterra mais perto · 2,4 km em linha recta
- Estacionamento a 290 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Bergen Airport, Flesland (BGO)aeroporto mais perto com voos regulares · 49 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto BGO (Bergen)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a junho e de setembro a outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
4,0 MW
Cerca de 8,0 m³/s a cair 51 m: a potência da água na queda.
- tanto como 1,3 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 995 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 343 m em 1,9 km.
O que há à volta.
- 2miradouros
- —percursos pedestres marcados
- 8parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 1parques de merendas
- 2casas de banho
- 3painéis e centros de informação
- 10paragens de autocarro a menos de 1 km
- 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmForsetfossen, Ørredalsfossen
- —grutas
- 6parques de campismoKvamskogen Camping, Oddland Camping, Hardanger Feriesenter e mais 3
- 2hotéis e alojamentos a menos de 6 kmHardangerfjord Hotel, Thon Hotel Sandven
- 8restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Norheimsund2,4 km em linha recta
- Øystese5,3 km em linha recta
- Jondal13 km em linha recta
- Tysse19 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 1 | 2 | 4 | 7 | 13 | 18 | 21 | 20 | 15 | 10 | 5 | 2 |
| Noite °C | -3 | -4 | -2 | 2 | 6 | 11 | 13 | 12 | 9 | 5 | 1 | -2 |
| Chuva e neve (mm) | 249 | 178 | 175 | 125 | 124 | 142 | 161 | 171 | 217 | 213 | 232 | 262 |
| Dias com chuva | 22 | 19 | 20 | 17 | 17 | 19 | 21 | 21 | 20 | 21 | 20 | 22 |
| Sol h/dia | 0,3 | 1,6 | 4,2 | 7,3 | 7,8 | 6,6 | 6,4 | 5,3 | 3,6 | 2,0 | 0,6 | 0,4 |
| Neve no chão (cm) | 60 | 89 | 105 | 66 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 16 | 30 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (47 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 180% | 220% | 128% | 130% | 105% | 61% | 136% | 80% | 128% | 78% | 153% | 55% |
| 2021 | 45% | 69% | 120% | 85% | 51% | 104% | 79% | 39% | 70% | 162% | 100% | 64% |
| 2022 | 153% | 194% | 39% | 47% | 149% | 109% | 122% | 103% | 41% | 124% | 76% | 64% |
| 2023 | 106% | 135% | 89% | 47% | 104% | 49% | 141% | 130% | 114% | 102% | 40% | 100% |
| 2024 | 98% | 158% | 80% | 109% | 66% | 104% | 102% | 162% | 58% | 142% | 79% | 145% |
| 2025 | 74% | 59% | 174% | 82% | 88% | 140% | 85% | 125% | 76% | 89% | 90% | 89% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q1789467) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






