
Em números.
150m
Altura
OpenStreetMap
Ago–Nov
Melhores meses
238m
Altitude
A água de Sruth in Aghaidh an Aird, mês a mês
Ruge de outubro a fevereiro.
Os meses de mais água: de outubro a fevereiro.
- 100%Jan
- 84%Fev
- 72%Mar
- 56%Abr
- 52%Mai
- 52%Jun
- 57%Jul
- 65%Ago
- 64%Set
- 76%Out
- 91%Nov
- 100%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de agosto a novembro.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Sligoterra mais perto · 10 km em linha recta
- Estacionamento a 810 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Ireland West Airport Knock (NOC)aeroporto mais perto com voos regulares · 56 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto NOC (Charlestown)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De agosto a novembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda como está no OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 360 m em 2,3 km.
O que há à volta.
- 7miradourosGlencar Lough Viewpoint e mais 6
- —percursos pedestres marcados
- 4parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 12parques de merendas
- 1casas de banho
- 8painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmGlencar Waterfall
- —grutas
- —parques de campismo
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Sligo10 km em linha recta
- Kinlough13 km em linha recta
- Manorhamilton15 km em linha recta
- Strandhill16 km em linha recta
- Bundoran16 km em linha recta
- Ballysadare17 km em linha recta
- Ballisodare17 km em linha recta
- Collooney19 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 6 | 6 | 7 | 10 | 13 | 15 | 16 | 16 | 14 | 11 | 8 | 6 |
| Noite °C | 2 | 2 | 2 | 4 | 6 | 9 | 10 | 10 | 9 | 7 | 4 | 3 |
| Chuva e neve (mm) | 134 | 105 | 97 | 76 | 98 | 105 | 118 | 126 | 106 | 128 | 136 | 139 |
| Dias com chuva | 22 | 18 | 19 | 17 | 17 | 19 | 22 | 22 | 19 | 21 | 22 | 21 |
| Sol h/dia | 0,9 | 2,3 | 3,8 | 6,0 | 7,0 | 6,2 | 5,1 | 4,8 | 3,9 | 2,6 | 1,1 | 0,6 |
| Neve no chão (cm) | 4 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (238 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 86% | 222% | 98% | 35% | 53% | 172% | 130% | 127% | 92% | 150% | 139% | 103% |
| 2021 | 108% | 103% | 117% | 52% | 118% | 60% | 74% | 90% | 91% | 121% | 63% | 100% |
| 2022 | 56% | 152% | 67% | 98% | 98% | 108% | 60% | 43% | 110% | 149% | 99% | 90% |
| 2023 | 88% | 55% | 158% | 127% | 51% | 92% | 179% | 101% | 121% | 104% | 94% | 137% |
| 2024 | 82% | 102% | 123% | 130% | 73% | 62% | 83% | 122% | 49% | 72% | 61% | 91% |
| 2025 | 70% | 92% | 49% | 135% | 60% | 135% | 78% | 75% | 140% | 104% | 109% | 78% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q48799765) · CC0 |
|---|---|
| Altura da queda | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



