
Em números.
350m
Altura
0,87m³/s
Caudal médio
estimativa
Abr
Jul
Set–Out
Melhores meses
3,0MW
Potência da água
estimativa
A água de Shōmyō Falls, mês a mês
Ruge de março a maio e de julho a janeiro.
Leva água de forma bastante regular durante o ano. Abaixo de −4 °C em média (de janeiro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 0,9 m³/sJan
- 0,5 m³/sFev
- 1,2 m³/sMar
- 1,5 m³/sAbr
- 1,0 m³/sMai
- 0,7 m³/sJun
- 1,3 m³/sJul
- 1,1 m³/sAgo
- 1,2 m³/sSet
- 1,2 m³/sOut
- 1,0 m³/sNov
- 1,2 m³/sDez
De cerca de 0,46 m³/s no mês mais fraco a 1,5 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: abril, julho e de setembro a outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Japão
Shōmyō Falls é uma cascata no Shōmyō River (Japão). A água cai 350 m. Fica dentro de Parque Nacional Chūbu-Sangaku.
Como chegar.
- Kamiichiterra mais perto · 20 km em linha recta
- Estacionamento a 1 400 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Toyama Kitokito Airport (TOY)aeroporto mais perto com voos regulares · 31 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto TOY (Toyama)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- Abril, julho e de setembro a outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
3,0 MW
Cerca de 0,87 m³/s a cair 350 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 745 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 576 m em 2,4 km. Aqui o rio corre cerca de 131 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- 5parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmネハンの滝, 不動滝
- —grutas
- 1parques de campismo
- 6hotéis e alojamentos a menos de 6 km立山荘, 天狗平山荘, 弥陀ヶ原ホテル e mais 3
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Kamiichi20 km em linha recta
- Gohyakkoku21 km em linha recta
- Funabashi24 km em linha recta
- Takenouchi24 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -3 | -2 | 2 | 10 | 16 | 20 | 23 | 24 | 20 | 14 | 7 | 0 |
| Noite °C | -9 | -9 | -6 | -1 | 5 | 10 | 15 | 16 | 12 | 5 | -1 | -6 |
| Chuva e neve (mm) | 158 | 108 | 121 | 112 | 110 | 147 | 226 | 162 | 181 | 159 | 142 | 184 |
| Dias com chuva | 23 | 19 | 16 | 13 | 12 | 15 | 18 | 17 | 16 | 15 | 18 | 23 |
| Sol h/dia | 2,6 | 3,5 | 4,5 | 5,5 | 6,3 | 5,0 | 4,4 | 5,7 | 4,6 | 4,5 | 3,6 | 2,3 |
| Neve no chão (cm) | 38 | 46 | 26 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 20 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 260 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 87% | 95% | 105% | 114% | 59% | 144% | 203% | 42% | 98% | 91% | 60% | 100% |
| 2021 | 127% | 114% | 89% | 111% | 150% | 87% | 89% | 210% | 93% | 67% | 94% | 124% |
| 2022 | 70% | 110% | 73% | 127% | 90% | 66% | 105% | 160% | 130% | 57% | 97% | 108% |
| 2023 | 71% | 77% | 90% | 122% | 217% | 217% | 80% | 48% | 77% | 86% | 115% | 88% |
| 2024 | 95% | 135% | 167% | 124% | 177% | 124% | 92% | 134% | 136% | 166% | 164% | 94% |
| 2025 | 91% | 110% | 112% | 86% | 148% | 159% | 43% | 163% | 173% | 157% | 96% | 109% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q731954) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






