Saltar para o conteúdo
Cascadyas
EN

Irão Irão Cascata

Shevi Waterfall

No Enisa Shivin River.

Quando ir

Shevi 2nd
Unknown author · CC BY-SA 3.0

Em números.

1,2m³/s

Caudal médio

estimativa

Mar–Abr
Dez–Jan

Melhores meses

832m

Altitude

A água de Shevi Waterfall, mês a mês

Ruge de dezembro a abril.

Os meses de mais água: de dezembro a abril. Os mais fracos: de junho a outubro.

  1. 3,3 m³/sJan
  2. 3,2 m³/sFev
  3. 4,0 m³/sMar
  4. 3,8 m³/sAbr
  5. 1,7 m³/sMai
  6. 0,5 m³/sJun
  7. 0,1 m³/sJul
  8. 0,1 m³/sAgo
  9. 0,1 m³/sSet
  10. 0,4 m³/sOut
  11. 2,1 m³/sNov
  12. 3,6 m³/sDez
muita água melhores meses para ir

De cerca de 0,07 m³/s no mês mais fraco a 4,0 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de março a abril e de dezembro a janeiro.

Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.

Irão

Shevi Waterfall é uma cascata no Enisa Shivin River (Irão).

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

  • Dezful Airport (DEF)aeroporto mais perto com voos regulares · 57 km em linha recta
  • De março a abril e de dezembro a janeiromelhores meses para ir (estimativa)

Planear a visita

Ficar, explorar e chegar lá

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Vista do céu.

8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.

Shevi Waterfall vista de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

O que há à volta.

  • —miradouros
  • —percursos pedestres marcados
  • —parques de estacionamento
  • —zonas de banho
  • —parques de merendas
  • —casas de banho
  • —painéis e centros de informação
  • —paragens de autocarro a menos de 1 km
  • 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmآبشار اول شوی, آبشار دوم شوی
  • —grutas
  • —parques de campismo
  • —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
  • —restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Tempo

O tempo, mês a mês.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde °C121520253240434238302015
Noite °C3481318242727221795
Chuva e neve (mm)49365056174202224860
Dias com chuva767730000367
Sol h/dia5,66,57,78,210,713,712,512,011,38,86,65,5
Neve no chão (cm)972000000016

Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (832 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.

Fotografias

Pelos olhos de quem lá foi.

Shevi
Roshandel · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Anos molhados e anos secos

Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202087%367%155%58%25%————17%169%119%
202127%186%50%7%20%————7%89%90%
2022150%95%50%27%43%————5%126%74%
2023178%112%162%83%67%————40%78%52%
202490%174%230%74%473%————1%84%29%
202540%119%104%64%109%————0%18%106%

130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal

Compare com as cascatas vizinhas.

Shevi Waterfall

Irão

  • —Altura
  • 1,2 m³/sCaudal médio
  • Mar–Abr, Dez–JanMelhores meses

Gerit Waterfall

Irão

  • —Altura
  • 1,1 m³/sCaudal médio
  • Fev–Abr, DezMelhores meses

Ver o guia

Bisheh Waterfall

Irão

  • 48 mAltura
  • 59 m³/sCaudal médio
  • Fev–MaiMelhores meses

Ver o guia

Zardlimeh Waterfall

Irão

  • 40 mAltura
  • 32 m³/sCaudal médio
  • Jan–AbrMelhores meses

Ver o guia

Sobre estes números

Nomes, altura, largura, rioWikidata (Q5949695) · CC0
Caudal do rio e baciaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relevo, perfil do rio, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminhos, miradouros, estacionamento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Está aqui
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar