
Em números.
0,50m³/s
Caudal médio
estimativa
Abr
Jul
Set–Out
Melhores meses
363m
Altitude
A água de Ryūsō Falls, mês a mês
Ruge em julho e de setembro a março.
Os meses de mais água: julho e de setembro a março.
- 0,7 m³/sJan
- 0,6 m³/sFev
- 0,5 m³/sMar
- 0,5 m³/sAbr
- 0,4 m³/sMai
- 0,4 m³/sJun
- 0,6 m³/sJul
- 0,4 m³/sAgo
- 0,5 m³/sSet
- 0,5 m³/sOut
- 0,5 m³/sNov
- 0,7 m³/sDez
De cerca de 0,36 m³/s no mês mais fraco a 0,70 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: abril, julho e de setembro a outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Ikedaterra mais perto · 7,9 km em linha recta
- Komatsu Airport / JASDF Komatsu Air Base (KMQ)aeroporto mais perto com voos regulares · 52 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto TOY (Toyama)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- Abril, julho e de setembro a outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 95 m em 1,5 km. Aqui o rio corre cerca de 126 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 1parques de campismo宝慶寺いこいの森キャンプ場
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Ikeda7,9 km em linha recta
- Ono8,8 km em linha recta
- Katsuyama17 km em linha recta
- Iijima19 km em linha recta
- Sabae21 km em linha recta
- Echizen23 km em linha recta
- Takefu23 km em linha recta
- Fukui-shi24 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 4 | 5 | 9 | 15 | 20 | 23 | 27 | 28 | 24 | 19 | 13 | 7 |
| Noite °C | -1 | -1 | 1 | 6 | 11 | 16 | 21 | 22 | 18 | 12 | 6 | 2 |
| Chuva e neve (mm) | 198 | 132 | 141 | 136 | 137 | 162 | 249 | 162 | 208 | 169 | 160 | 236 |
| Dias com chuva | 24 | 19 | 16 | 13 | 12 | 14 | 17 | 15 | 16 | 14 | 17 | 23 |
| Sol h/dia | 1,7 | 2,7 | 4,5 | 5,5 | 6,1 | 5,4 | 4,9 | 6,3 | 4,8 | 4,4 | 3,1 | 1,5 |
| Neve no chão (cm) | 16 | 14 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 12 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (363 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 84% | 88% | 95% | 114% | 67% | 173% | 210% | 54% | 106% | 91% | 64% | 100% |
| 2021 | 128% | 104% | 108% | 122% | 174% | 86% | 100% | 229% | 85% | 48% | 107% | 118% |
| 2022 | 69% | 106% | 77% | 102% | 80% | 63% | 114% | 211% | 111% | 66% | 82% | 93% |
| 2023 | 73% | 66% | 81% | 138% | 226% | 261% | 81% | 81% | 66% | 83% | 116% | 81% |
| 2024 | 88% | 123% | 157% | 122% | 160% | 146% | 117% | 140% | 85% | 181% | 169% | 94% |
| 2025 | 83% | 119% | 99% | 101% | 146% | 188% | 51% | 188% | 141% | 160% | 97% | 99% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q11679211) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






