
Em números.
238m
Altura
43m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Ago
Melhores meses
100MW
Potência da água
estimativa
A água de Rjukanfossen, mês a mês
Ruge de maio a junho.
Os meses de mais água: de maio a junho, com o degelo. Os mais fracos: de janeiro a março. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a março): a cascata pode gelar em parte.
- 30 m³/sJan
- 13 m³/sFev
- 32 m³/sMar
- 103 m³/sAbr
- 150 m³/sMai
- 126 m³/sJun
- 109 m³/sJul
- 100 m³/sAgo
- 90 m³/sSet
- 77 m³/sOut
- 65 m³/sNov
- 42 m³/sDez
De cerca de 13 m³/s no mês mais fraco a 150 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a agosto.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Rjukanterra mais perto · 6,6 km em linha recta
- Estacionamento a 290 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Sandefjord Airport, Torp (TRF)aeroporto mais perto com voos regulares · 126 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto TRF (Sandefjord)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
100 MW
Cerca de 43 m³/s a cair 238 m: a potência da água na queda.
- tanto como 33 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 25 100 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 173 m em 1,8 km. Aqui o rio corre cerca de 233 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 7miradouros
- 3percursos pedestres marcados
- 9parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- 15painéis e centros de informação
- 2paragens de autocarro a menos de 1 km
- 4outras cascatas com nome a menos de 4 kmKvennhusfossen, Kvitingfoss, Skardfoss e mais 1
- —grutas
- 2parques de campismoRjukan Næringspark, Rjukan bobilparkering Såheimsveien
- 2hotéis e alojamentos a menos de 6 kmRjukan Fjellstue, Rjukan Admini Hotel
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Rjukan6,6 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -4 | -3 | 0 | 4 | 11 | 16 | 18 | 16 | 12 | 5 | 0 | -3 |
| Noite °C | -10 | -10 | -8 | -3 | 2 | 7 | 9 | 8 | 4 | -1 | -5 | -8 |
| Chuva e neve (mm) | 80 | 59 | 59 | 69 | 107 | 118 | 146 | 137 | 111 | 116 | 94 | 77 |
| Dias com chuva | 15 | 12 | 12 | 13 | 15 | 16 | 18 | 18 | 15 | 17 | 16 | 14 |
| Sol h/dia | 1,1 | 2,7 | 5,6 | 7,8 | 7,0 | 7,5 | 6,7 | 5,5 | 4,3 | 2,5 | 1,0 | 0,8 |
| Neve no chão (cm) | 52 | 67 | 68 | 38 | 9 | 1 | 0 | 0 | 2 | 13 | 22 | 36 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (687 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 88% | 144% | 110% | 65% | 43% | 145% | 118% | 56% | 106% | 186% | 104% | 250% |
| 2021 | 84% | 82% | 97% | 44% | 135% | 89% | 125% | 32% | 98% | 116% | 86% | 64% |
| 2022 | 48% | 128% | 33% | 46% | 78% | 106% | 49% | 75% | 134% | 99% | 213% | 104% |
| 2023 | 172% | 82% | 136% | 181% | 49% | 78% | 133% | 182% | 125% | 48% | 106% | 98% |
| 2024 | 87% | 182% | 239% | 103% | 117% | 135% | 121% | 132% | 147% | 101% | 36% | 109% |
| 2025 | 127% | 65% | 46% | 60% | 63% | 73% | 106% | 98% | 210% | 135% | 107% | 137% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q986495) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



