
Em números.
0,48m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Jun
Out
Melhores meses
628m
Altitude
A água de Rainbow Falls, mês a mês
Ruge de março a maio e de novembro a janeiro.
Os meses de mais água: de março a maio e de novembro a janeiro, com o degelo. Os mais fracos: de julho a setembro.
- 0,8 m³/sJan
- 0,6 m³/sFev
- 0,8 m³/sMar
- 0,9 m³/sAbr
- 0,8 m³/sMai
- 0,5 m³/sJun
- 0,3 m³/sJul
- 0,2 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSet
- 0,6 m³/sOut
- 0,9 m³/sNov
- 0,8 m³/sDez
De cerca de 0,22 m³/s no mês mais fraco a 0,93 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a junho e outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Harrison Hot Springsterra mais perto · 12 km em linha recta
- Abbotsford International Airport (YXX)aeroporto mais perto com voos regulares · 61 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto YXX (Abbotsford)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a junho e outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 836 m em 2,2 km. Aqui o rio corre cerca de 80 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 4miradouros
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 1casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmRainbow Falls, Slollicum Falls
- —grutas
- 6parques de campismoHicks Lake Group Campsite, Hicks Lake Provincial Campground, Bench Campground e mais 3
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Harrison Hot Springs12 km em linha recta
- Agassiz19 km em linha recta
- Popkum22 km em linha recta
- Hope22 km em linha recta
- Rosedale24 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 1 | 2 | 4 | 8 | 15 | 18 | 22 | 22 | 17 | 11 | 4 | 0 |
| Noite °C | -5 | -6 | -2 | 1 | 6 | 9 | 12 | 12 | 9 | 4 | -1 | -6 |
| Chuva e neve (mm) | 242 | 137 | 200 | 120 | 95 | 85 | 50 | 53 | 104 | 191 | 271 | 221 |
| Dias com chuva | 21 | 17 | 21 | 18 | 16 | 16 | 11 | 10 | 12 | 19 | 22 | 21 |
| Sol h/dia | 2,7 | 4,3 | 5,4 | 7,3 | 7,7 | 7,6 | 10,5 | 9,3 | 6,7 | 4,2 | 2,2 | 2,1 |
| Neve no chão (cm) | 64 | 77 | 73 | 32 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 20 | 38 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (628 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 171% | 142% | 70% | 64% | 145% | 160% | 153% | 94% | 128% | 113% | 115% | 121% |
| 2021 | 110% | 147% | 62% | 58% | 71% | 55% | 22% | 131% | 205% | 118% | 176% | 110% |
| 2022 | 87% | 81% | 74% | 109% | 140% | 174% | 102% | 69% | 18% | 70% | 58% | 107% |
| 2023 | 58% | 141% | 57% | 130% | 72% | 78% | 64% | 110% | 86% | 57% | 75% | 104% |
| 2024 | 104% | 117% | 68% | 114% | 120% | 160% | 81% | 233% | 90% | 122% | 78% | 115% |
| 2025 | 24% | 123% | 115% | 80% | 97% | 83% | 104% | 182% | 100% | 115% | 85% | 201% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q37712) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






