
Em números.
18m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Ago
Melhores meses
373m
Altitude
A água de Prestfossen, mês a mês
Ruge de maio a julho.
Os meses de mais água: de maio a julho, com o degelo. Os mais fracos: de novembro a março. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 3,5 m³/sJan
- 3,2 m³/sFev
- 7,1 m³/sMar
- 23 m³/sAbr
- 63 m³/sMai
- 65 m³/sJun
- 52 m³/sJul
- 42 m³/sAgo
- 27 m³/sSet
- 18 m³/sOut
- 12 m³/sNov
- 6,0 m³/sDez
De cerca de 3,2 m³/s no mês mais fraco a 65 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a agosto.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Prestfossen é uma cascata (Noruega).
Como chegar.
- Fossbergomterra mais perto · 0,1 km em linha recta
- Estacionamento a 70 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Molde Airport, Årø (MOL)aeroporto mais perto com voos regulares · 121 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto MOL (Årø)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 28 m em 3,1 km.
O que há à volta.
- 2miradouros
- —percursos pedestres marcados
- 17parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 16parques de merendas
- 6casas de banho
- 22painéis e centros de informação
- 10paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 4parques de campismoNissegården Hytter og Aktiviteter, Gjeilo Camping, Lom Camping e mais 1
- 7hotéis e alojamentos a menos de 6 kmFossheim hotell, Fossberg hotel, Soleggen Fjellstugu e mais 4
- 6restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Fossbergom0,1 km em linha recta
- Bismo17 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -2 | -1 | 1 | 5 | 9 | 16 | 19 | 17 | 12 | 6 | 1 | -1 |
| Noite °C | -8 | -8 | -7 | -2 | 3 | 8 | 11 | 10 | 6 | 1 | -4 | -7 |
| Chuva e neve (mm) | 68 | 51 | 52 | 55 | 85 | 121 | 147 | 137 | 86 | 72 | 70 | 66 |
| Dias com chuva | 19 | 16 | 17 | 17 | 18 | 22 | 23 | 22 | 20 | 18 | 18 | 19 |
| Sol h/dia | 0,8 | 2,5 | 5,3 | 8,6 | 9,1 | 7,5 | 7,0 | 5,9 | 4,2 | 2,4 | 0,8 | 0,7 |
| Neve no chão (cm) | 76 | 91 | 99 | 84 | 30 | 6 | 1 | 2 | 8 | 18 | 32 | 54 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (373 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 111% | 143% | 110% | 115% | 72% | 107% | 83% | 99% | 131% | 117% | 129% | 87% |
| 2021 | 64% | 53% | 85% | 107% | 87% | 104% | 94% | 112% | 126% | 160% | 93% | 86% |
| 2022 | 137% | 160% | 61% | 74% | 101% | 161% | 92% | 84% | 116% | 106% | 89% | 65% |
| 2023 | 101% | 129% | 127% | 135% | 69% | 75% | 134% | 254% | 133% | 99% | 79% | 107% |
| 2024 | 85% | 129% | 121% | 88% | 66% | 119% | 176% | 105% | 166% | 150% | 92% | 139% |
| 2025 | 89% | 60% | 135% | 71% | 94% | 111% | 74% | 96% | 124% | 110% | 135% | 100% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q12717778) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






