
Em números.
3,9m³/s
Caudal médio
estimativa
Nov–Fev
Melhores meses
442m
Altitude
A água de Pozo de los Humos, mês a mês
Ruge de novembro a março.
Os meses de mais água: de novembro a março. Os mais fracos: de junho a setembro.
- 11 m³/sJan
- 9,2 m³/sFev
- 9,1 m³/sMar
- 7,5 m³/sAbr
- 4,5 m³/sMai
- 2,0 m³/sJun
- 0,7 m³/sJul
- 0,5 m³/sAgo
- 1,1 m³/sSet
- 6,6 m³/sOut
- 9,4 m³/sNov
- 10 m³/sDez
De cerca de 0,45 m³/s no mês mais fraco a 11 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de novembro a fevereiro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Pozo de los Humos é uma cascata (Espanha). Fica dentro de Parque natural das Arribas do Douro.
Como chegar.
- Masuecoterra mais perto · 2,3 km em linha recta
- Estacionamento a 420 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Bragança Airport (BGC)aeroporto mais perto com voos regulares · 72 km em linha rectaAluguer de carro em BragancaDiscover Cars · Ligação de afiliado↗
- De novembro a fevereiromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 199 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 180 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 5miradourosPozo de los Humos, Mirador desembocadura río Uces e mais 3
- 3percursos pedestres marcadosCamino del Pozo de los Humos, Etapa 35: Pereña de la Ribera – Masueco, Etapa 36: Masueco – Aldeadávila de la Ribera
- 3parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 3parques de merendas
- —casas de banho
- 3painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmPozo Airón, Cascada del Pinero
- —grutas
- 4parques de campismoEl Balcón de las Arribes, Aparcamieto de autocaravanas Aldeadávila de la Ribera, Las Casitas e mais 1
- 20hotéis e alojamentos a menos de 6 kmHotel La Jara, Hostal El Palomar, 2 e mais 17
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Masueco2,3 km em linha recta
- Aldeadávila de la Ribera4,0 km em linha recta
- Cabeza del Caballo9,8 km em linha recta
- Villarino de los Aires10 km em linha recta
- Mieza12 km em linha recta
- Cerezal de Peñahorcada12 km em linha recta
- Valsalabroso13 km em linha recta
- Trabanca16 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 10 | 11 | 15 | 18 | 22 | 28 | 33 | 33 | 28 | 21 | 14 | 10 |
| Noite °C | 2 | 2 | 4 | 6 | 10 | 14 | 16 | 16 | 14 | 10 | 5 | 2 |
| Chuva e neve (mm) | 117 | 88 | 104 | 87 | 54 | 30 | 12 | 19 | 40 | 126 | 114 | 112 |
| Dias com chuva | 12 | 9 | 10 | 12 | 11 | 5 | 2 | 3 | 6 | 12 | 13 | 12 |
| Sol h/dia | 3,8 | 5,8 | 6,7 | 7,8 | 9,8 | 11,5 | 12,8 | 11,4 | 9,2 | 6,1 | 4,4 | 3,8 |
| Neve no chão (cm) | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (442 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 84% | 26% | 139% | 211% | 103% | 40% | 123% | 225% | 123% | 156% | 129% | 141% |
| 2021 | 121% | 199% | 9% | 112% | 95% | 268% | 33% | 24% | 180% | 55% | 9% | 83% |
| 2022 | 14% | 9% | 107% | 70% | 19% | 116% | 210% | 20% | 189% | 108% | 189% | 189% |
| 2023 | 128% | 14% | 47% | 29% | 83% | 258% | 13% | 8% | 196% | 172% | 122% | 55% |
| 2024 | 96% | 110% | 151% | 70% | 99% | 195% | 79% | 6% | 100% | 114% | 56% | 13% |
| 2025 | 151% | 60% | 138% | 122% | 126% | 65% | 56% | 16% | 78% | 86% | 147% | 93% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q6083859) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






