
Em números.
40m
Altura
OpenStreetMap
51m³/s
Caudal médio
estimativa
Ago–Nov
Melhores meses
20MW
Potência da água
estimativa
A água de Pongour Waterfall, mês a mês
Ruge de julho a outubro.
Os meses de mais água: de julho a outubro. Os mais fracos: de janeiro a abril.
- 21 m³/sJan
- 13 m³/sFev
- 12 m³/sMar
- 15 m³/sAbr
- 52 m³/sMai
- 78 m³/sJun
- 96 m³/sJul
- 103 m³/sAgo
- 112 m³/sSet
- 113 m³/sOut
- 84 m³/sNov
- 44 m³/sDez
De cerca de 12 m³/s no mês mais fraco a 113 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de agosto a novembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Pongour Waterfall é uma cascata (Vietname). A água cai 40 m numa frente com 100 m de largura.
Como chegar.
- Xã Tân Hàterra mais perto · 8,6 km em linha recta
- Estacionamento a 190 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Lien Khuong Airport (DLI)aeroporto mais perto com voos regulares · 13 km em linha recta
- De agosto a novembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda como está no OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
20 MW
Cerca de 51 m³/s a cair 40 m: a potência da água na queda.
- tanto como 6,7 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 5 000 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 73 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 93 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- 2parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 3casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 1parques de campismoсосновый лес
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Xã Tân Hà8,6 km em linha recta
- Xã Tân Văn11 km em linha recta
- Đinh Văn11 km em linha recta
- Đưc Trọng13 km em linha recta
- Xã Hoài Đức14 km em linha recta
- Huyện Lâm Hà15 km em linha recta
- Xã Phúc Thọ20 km em linha recta
- Xã Tân Thanh22 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 27 | 29 | 31 | 31 | 29 | 27 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 |
| Noite °C | 15 | 15 | 17 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 18 | 18 | 16 |
| Chuva e neve (mm) | 14 | 4 | 10 | 33 | 138 | 152 | 169 | 174 | 183 | 178 | 109 | 42 |
| Dias com chuva | 2 | 1 | 2 | 6 | 17 | 20 | 23 | 22 | 22 | 21 | 13 | 7 |
| Sol h/dia | 7,6 | 8,8 | 8,5 | 8,4 | 7,4 | 6,7 | 6,3 | 6,2 | 5,8 | 5,7 | 5,9 | 6,3 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (793 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.


Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4% | — | 6% | 23% | 62% | 201% | 135% | 169% | 111% | 234% | 140% | 123% |
| 2021 | 11% | — | 32% | 382% | 146% | 112% | 126% | 131% | 161% | 170% | 162% | 36% |
| 2022 | 22% | — | 784% | 248% | 146% | 108% | 157% | 167% | 124% | 95% | 111% | 297% |
| 2023 | 277% | — | 3% | 12% | 124% | 156% | 205% | 110% | 170% | 92% | 64% | 107% |
| 2024 | 51% | — | 9% | 2% | 147% | 142% | 264% | 144% | 154% | 94% | 64% | 270% |
| 2025 | 33% | — | 126% | 57% | 188% | 184% | 115% | 92% | 177% | 223% | 239% | 208% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q10825668) · CC0 |
|---|---|
| Altura da queda | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



