
Em números.
60m
Altura
OpenStreetMap
45m³/s
Caudal médio
estimativa
Fev–Mai
Melhores meses
26MW
Potência da água
estimativa
A água de Palouse Falls, mês a mês
Ruge de janeiro a abril.
Os meses de mais água: de janeiro a abril. Os mais fracos: de julho a outubro.
- 122 m³/sJan
- 125 m³/sFev
- 136 m³/sMar
- 116 m³/sAbr
- 94 m³/sMai
- 56 m³/sJun
- 28 m³/sJul
- 12 m³/sAgo
- 9,3 m³/sSet
- 29 m³/sOut
- 63 m³/sNov
- 94 m³/sDez
De cerca de 9,3 m³/s no mês mais fraco a 136 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de fevereiro a maio.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Estacionamento a 280 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Walla Walla Regional Airport (ALW)aeroporto mais perto com voos regulares · 63 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto PSC (Pasco)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De fevereiro a maiomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda como está no OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
26 MW
Cerca de 45 m³/s a cair 60 m: a potência da água na queda.
- tanto como 8,8 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 6 600 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 82 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 91 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 4miradourosFryxell Overlook e mais 3
- —percursos pedestres marcados
- 3parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 11parques de merendas
- 1casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 6 | 8 | 13 | 17 | 22 | 27 | 33 | 32 | 26 | 18 | 11 | 6 |
| Noite °C | -1 | 0 | 3 | 5 | 10 | 14 | 18 | 18 | 13 | 7 | 2 | -1 |
| Chuva e neve (mm) | 62 | 46 | 59 | 42 | 43 | 32 | 8 | 11 | 16 | 40 | 57 | 70 |
| Dias com chuva | 14 | 11 | 12 | 11 | 10 | 7 | 3 | 3 | 4 | 9 | 13 | 14 |
| Sol h/dia | 2,4 | 4,9 | 6,4 | 8,9 | 10,3 | 11,7 | 13,4 | 11,4 | 9,1 | 6,5 | 3,5 | 2,0 |
| Neve no chão (cm) | 15 | 12 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 15 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (222 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 133% | 171% | 53% | 38% | 222% | 115% | 44% | 41% | 62% | 122% | 124% | 80% |
| 2021 | 77% | 137% | 26% | 16% | 21% | 44% | 47% | 91% | 180% | 102% | 138% | 111% |
| 2022 | 89% | 66% | 69% | 152% | 165% | 272% | 259% | 177% | 109% | 111% | 143% | 104% |
| 2023 | 55% | 59% | 83% | 114% | 63% | 55% | 24% | 302% | 138% | 77% | 104% | 110% |
| 2024 | 113% | 115% | 59% | 64% | 118% | 93% | 40% | 83% | 93% | 69% | 149% | 117% |
| 2025 | 68% | 178% | 114% | 57% | 82% | 13% | 79% | 166% | 100% | 110% | 126% | 145% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q7128680) · CC0 |
|---|---|
| Altura da queda | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.




