
Em números.
32m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Ago
Melhores meses
846m
Altitude
A água de Overlander Falls, mês a mês
Ruge de maio a junho.
Os meses de mais água: de maio a junho, com o degelo. Os mais fracos: de outubro a março. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 7,0 m³/sJan
- 3,4 m³/sFev
- 26 m³/sMar
- 63 m³/sAbr
- 108 m³/sMai
- 110 m³/sJun
- 79 m³/sJul
- 48 m³/sAgo
- 33 m³/sSet
- 26 m³/sOut
- 24 m³/sNov
- 9,3 m³/sDez
De cerca de 3,4 m³/s no mês mais fraco a 110 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a agosto.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Canadá
Overlander Falls é uma cascata (Canadá). Fica dentro de Mount Robson Provincial Park.
Como chegar.
- Valemountterra mais perto · 22 km em linha recta
- Estacionamento a 280 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Williams Lake Airport (YWL)aeroporto mais perto com voos regulares · 215 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto YWL (Williams Lake)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 21 m em 1,6 km. Aqui o rio corre cerca de 62 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 6miradouros
- 1percursos pedestres marcadosBerg Lake Trail
- 5parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 9parques de merendas
- 2casas de banho
- 9painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 3parques de campismoKinney Lake Campground, Robson Meadows Campground, Robson River Campground
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Valemount22 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -3 | -2 | 2 | 7 | 14 | 19 | 22 | 22 | 16 | 9 | 1 | -4 |
| Noite °C | -11 | -12 | -8 | -2 | 5 | 9 | 12 | 11 | 6 | 0 | -7 | -12 |
| Chuva e neve (mm) | 48 | 38 | 55 | 50 | 61 | 91 | 89 | 65 | 60 | 60 | 56 | 39 |
| Dias com chuva | 14 | 11 | 16 | 15 | 16 | 20 | 18 | 15 | 14 | 15 | 16 | 13 |
| Sol h/dia | 2,2 | 4,2 | 5,2 | 6,8 | 7,1 | 6,8 | 7,7 | 7,2 | 5,4 | 3,4 | 1,8 | 2,0 |
| Neve no chão (cm) | 48 | 59 | 61 | 48 | 18 | 3 | 1 | 1 | 7 | 16 | 25 | 37 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (846 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 212% | 170% | 115% | 82% | 122% | 139% | 150% | 88% | 82% | 144% | 121% | 106% |
| 2021 | 117% | 156% | 83% | 77% | 125% | 62% | 43% | 137% | 104% | 99% | 154% | 143% |
| 2022 | 133% | 161% | 101% | 80% | 85% | 145% | 56% | 116% | 66% | 61% | 86% | 104% |
| 2023 | 82% | 163% | 46% | 79% | 138% | 135% | 81% | 109% | 85% | 55% | 67% | 101% |
| 2024 | 115% | 175% | 93% | 127% | 118% | 93% | 52% | 117% | 124% | 148% | 96% | 117% |
| 2025 | 86% | 72% | 136% | 92% | 121% | 93% | 125% | 177% | 90% | 100% | 84% | 222% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q37949) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



