Saltar para o conteúdo
Cascadyas
EN

Turquia Turquia Cascata

Ohtamış Waterfall

Uma das cascatas — Turquia.

Quando ir

Ohtamış Waterfall vista de cima (Sentinel-2)
Sentinel-2 cloudless 2016 por EOX IT Services GmbH (contém dados Copernicus Sentinel modificados), CC BY 4.0, com o sombreado do relevo do Copernicus WorldDEM-30

Em números.

0,53m³/s

Caudal médio

estimativa

Fev–Mar
Nov–Dez

Melhores meses

448m

Altitude

A água de Ohtamış Waterfall, mês a mês

Ruge de outubro a março.

Os meses de mais água: de outubro a março. Os mais fracos: de julho a agosto.

  1. 1,4 m³/sJan
  2. 1,1 m³/sFev
  3. 1,1 m³/sMar
  4. 0,9 m³/sAbr
  5. 0,7 m³/sMai
  6. 0,5 m³/sJun
  7. 0,2 m³/sJul
  8. 0,1 m³/sAgo
  9. 0,4 m³/sSet
  10. 1,0 m³/sOut
  11. 1,3 m³/sNov
  12. 1,3 m³/sDez
muita água melhores meses para ir

De cerca de 0,14 m³/s no mês mais fraco a 1,4 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de fevereiro a março e de novembro a dezembro.

Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.

Turquia

Ohtamış Waterfall é uma cascata (Turquia).

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Ficar, explorar e chegar lá

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Vista do céu.

8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.

Ohtamış Waterfall vista de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

O rio através da cascata
400 m450 m500 m550 mOhtamış Waterfall-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km← montantejusante →

A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.

O vale abaixo da cascata
−690 m+690 m

À volta da cascata o rio desce 137 m em 2,8 km. Aqui o rio corre cerca de 209 m abaixo da margem mais baixa do vale.

O que há à volta.

  • —miradouros
  • —percursos pedestres marcados
  • —parques de estacionamento
  • —zonas de banho
  • —parques de merendas
  • —casas de banho
  • —painéis e centros de informação
  • —paragens de autocarro a menos de 1 km
  • —outras cascatas com nome a menos de 4 km
  • —grutas
  • —parques de campismo
  • —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
  • —restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Terras perto

  • Gürgentepe5,7 km em linha recta
  • Ulubey10 km em linha recta
  • Gölköy14 km em linha recta
  • Çamaş15 km em linha recta
  • Kabataş19 km em linha recta
  • Çatalpınar19 km em linha recta
  • Kabadüz20 km em linha recta
  • Uzunisa21 km em linha recta

Tempo

O tempo, mês a mês.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde °C781215202426262319149
Noite °C013611151718151162
Chuva e neve (mm)102637856645645397510610696
Dias com chuva1311131212107710131113
Sol h/dia2,73,54,46,68,010,09,98,87,14,93,82,8
Neve no chão (cm)12108200000149

Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (448 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.

Anos recentes

Anos molhados e anos secos

Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020154%214%86%77%127%118%80%187%82%29%169%54%
202192%144%139%70%101%85%144%275%206%107%95%67%
2022159%85%221%62%89%104%180%120%139%117%66%96%
202350%212%170%238%108%226%253%48%104%121%101%75%
2024129%33%100%26%127%49%172%142%103%111%122%102%
202562%229%96%179%106%87%85%64%197%94%84%196%

130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal

Compare com as cascatas vizinhas.

Ohtamış Waterfall

Turquia

  • —Altura
  • 0,53 m³/sCaudal médio
  • Fev–Mar, Nov–DezMelhores meses

Gürlevik Waterfalls

Turquia

  • —Altura
  • 0,19 m³/sCaudal médio
  • Mar–MaiMelhores meses

Ver o guia

Göksu Waterfall

Turquia

  • —Altura
  • 1,6 m³/sCaudal médio
  • Mar–JunMelhores meses

Ver o guia

Sobre estes números

Nomes, altura, largura, rioWikidata (Q6003558) · CC0
Caudal do rio e baciaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relevo, perfil do rio, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminhos, miradouros, estacionamento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Está aqui
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar