
Em números.
0,58m³/s
Caudal médio
estimativa
Jun–Ago
Melhores meses
460m
Altitude
A água de Ófærufoss, mês a mês
Ruge de setembro a junho.
Leva água de forma bastante regular durante o ano. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 1,2 m³/sJan
- 1,1 m³/sFev
- 0,9 m³/sMar
- 1,2 m³/sAbr
- 1,4 m³/sMai
- 0,8 m³/sJun
- 0,3 m³/sJul
- 0,3 m³/sAgo
- 0,9 m³/sSet
- 1,1 m³/sOut
- 1,1 m³/sNov
- 1,2 m³/sDez
De cerca de 0,28 m³/s no mês mais fraco a 1,4 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a agosto.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Islândia
Ófærufoss é uma cascata (Islândia). Fica dentro de Parque Nacional Vatnajökull. Faz parte de um sítio do Património Mundial da UNESCO.
Como chegar.
- Estacionamento a 490 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Reykjavík Domestic Airport (RKV)aeroporto mais perto com voos regulares · 163 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto RKV (Reykjavík)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De junho a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 170 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 123 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 3miradourosÓfærufoss
- 1percursos pedestres marcadosSkælingar - Hólaskjól
- 3parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 1parques de merendas
- 1casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmOfærufoss
- —grutas
- 2parques de campismoSkælingar
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -2 | -2 | -1 | 2 | 5 | 9 | 10 | 10 | 7 | 3 | 0 | -2 |
| Noite °C | -7 | -7 | -6 | -3 | 0 | 4 | 5 | 4 | 2 | -2 | -5 | -7 |
| Chuva e neve (mm) | 236 | 219 | 208 | 170 | 123 | 122 | 147 | 159 | 224 | 220 | 210 | 236 |
| Dias com chuva | 23 | 21 | 23 | 20 | 20 | 19 | 21 | 21 | 22 | 22 | 22 | 23 |
| Sol h/dia | 0,9 | 2,6 | 6,3 | 10,2 | 11,9 | 11,0 | 9,1 | 7,4 | 5,2 | 3,4 | 1,3 | 0,7 |
| Neve no chão (cm) | 50 | 64 | 75 | 56 | 17 | 2 | 0 | 0 | 3 | 12 | 20 | 32 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (460 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 111% | 100% | 91% | 102% | 109% | 118% | 79% | 122% | 117% | 64% | 85% | 88% |
| 2021 | 46% | 95% | 80% | 89% | 60% | 142% | 67% | 66% | 126% | 112% | 99% | 81% |
| 2022 | 115% | 90% | 182% | 77% | 138% | 108% | 98% | 111% | 69% | 61% | 123% | 34% |
| 2023 | 85% | 125% | 60% | 122% | 171% | 123% | 20% | 62% | 111% | 94% | 56% | 64% |
| 2024 | 89% | 66% | 88% | 62% | 109% | 103% | 103% | 131% | 69% | 85% | 92% | 98% |
| 2025 | 96% | 137% | 94% | 68% | 88% | 106% | 129% | 115% | 130% | 67% | 46% | 98% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q292937) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






