
Em números.
6m
Altura
0,17m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Ago
Melhores meses
10kW
Potência da água
estimativa
A água de Oakley Creek waterfall, mês a mês
Ruge de maio a agosto.
Os meses de mais água: de maio a agosto.
- 0,1 m³/sJan
- 0,1 m³/sFev
- 0,1 m³/sMar
- 0,2 m³/sAbr
- 0,3 m³/sMai
- 0,3 m³/sJun
- 0,3 m³/sJul
- 0,3 m³/sAgo
- 0,2 m³/sSet
- 0,2 m³/sOut
- 0,1 m³/sNov
- 0,1 m³/sDez
De cerca de 0,09 m³/s no mês mais fraco a 0,35 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a agosto.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Nova Zelândia
Oakley Creek waterfall é uma cascata no Oakley Creek (Nova Zelândia). A água cai 6 m.
Como chegar.
- Avondaleterra mais perto · 0,3 km em linha recta
- Estacionamento a 440 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Auckland International Airport (AKL)aeroporto mais perto com voos regulares · 16 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto AKL (Auckland)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
10 kW
Cerca de 0,17 m³/s a cair 6 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 3 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 29 m em 2,9 km.
O que há à volta.
- 1miradourosOakley Creek Waterfall
- 1percursos pedestres marcadosMotu Manawa Greenway
- 197parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 63parques de merendas
- 27casas de banho
- 20painéis e centros de informação
- 29paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- 2grutas
- 6parques de campismoFreedom camping, Escape Campervan, Avondale Motor Park e mais 3
- 126hotéis e alojamentos a menos de 6 kmBase Backpackers, Tribe, Surf 'n Snow Backpackers e mais 123
- 167restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Avondale0,3 km em linha recta
- Owairaka0,9 km em linha recta
- Waterview1,2 km em linha recta
- New Windsor1,8 km em linha recta
- Point Chevalier2,1 km em linha recta
- Kingsland2,3 km em linha recta
- Sandringham2,5 km em linha recta
- Morningside2,9 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 23 | 24 | 22 | 20 | 17 | 15 | 14 | 14 | 16 | 17 | 19 | 21 |
| Noite °C | 17 | 18 | 16 | 15 | 13 | 11 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 16 |
| Chuva e neve (mm) | 58 | 64 | 72 | 83 | 118 | 106 | 115 | 100 | 86 | 80 | 52 | 81 |
| Dias com chuva | 7 | 8 | 8 | 10 | 13 | 14 | 14 | 15 | 13 | 12 | 10 | 10 |
| Sol h/dia | 9,3 | 8,0 | 7,4 | 6,2 | 5,0 | 4,3 | 4,7 | 5,5 | 6,5 | 7,4 | 8,4 | 8,3 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (20 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 25% | 27% | 82% | 49% | 136% | 152% | 140% | 141% | 71% | 78% | 167% | 46% |
| 2021 | 91% | 121% | 110% | 99% | 67% | 142% | 116% | 110% | 177% | 172% | 120% | 117% |
| 2022 | 53% | 179% | 131% | 99% | 116% | 179% | 246% | 130% | 173% | 174% | 396% | 169% |
| 2023 | 637% | 339% | 93% | 150% | 198% | 163% | 99% | 78% | 178% | 110% | 133% | 150% |
| 2024 | 110% | 79% | 100% | 95% | 97% | 124% | 123% | 113% | 93% | 137% | 144% | 105% |
| 2025 | 134% | 48% | 80% | 262% | 116% | 187% | 211% | 121% | 140% | 153% | 307% | 94% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q104845060) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






