Saltar para o conteúdo
Cascadyas
EN

Japão Japão Cascata

Nishishiiya Falls

86 metros de queda.

Quando ir

Nishishiyanotaki Waterfall
JKT-c · CC BY 3.0

Em números.

86m

Altura

1,3m³/s

Caudal médio

estimativa

Jun–Set

Melhores meses

1,1MW

Potência da água

estimativa

A água de Nishishiiya Falls, mês a mês

Ruge de junho a julho.

Os meses de mais água: de junho a julho. Os mais fracos: de dezembro a janeiro.

  1. 0,5 m³/sJan
  2. 0,6 m³/sFev
  3. 0,9 m³/sMar
  4. 1,1 m³/sAbr
  5. 1,2 m³/sMai
  6. 2,3 m³/sJun
  7. 3,0 m³/sJul
  8. 2,1 m³/sAgo
  9. 1,8 m³/sSet
  10. 1,1 m³/sOut
  11. 0,8 m³/sNov
  12. 0,6 m³/sDez
muita água melhores meses para ir

De cerca de 0,47 m³/s no mês mais fraco a 3,0 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a setembro.

Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.

Nishishiiya Falls é uma cascata (Japão). A água cai 86 m.

Como chegar.

Planear a visita

Ficar, explorar e chegar lá

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Qual o tamanho?

O tamanho, a sério.

86 mNishishiiyaFalls1,8 muma pessoa9,0 muma casa56 mTorre de Pisa93 mEstátua daLiberdade

Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.

1,1 MW

Cerca de 1,3 m³/s a cair 86 m: a potência da água na queda.

  • o suficiente para cerca de 284 casas, se fosse toda convertida em electricidade

Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.

Vista do céu.

8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.

Nishishiiya Falls vista de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

O 日出生川 através da cascata
350 m400 m450 mNishishiiya Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0← montantejusante →

A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.

O vale abaixo da cascata
−690 m+690 m

À volta da cascata o rio desce 97 m em 2,1 km. Aqui o rio corre cerca de 58 m abaixo da margem mais baixa do vale.

O que há à volta.

  • —miradouros
  • —percursos pedestres marcados
  • —parques de estacionamento
  • —zonas de banho
  • —parques de merendas
  • —casas de banho
  • —painéis e centros de informação
  • —paragens de autocarro a menos de 1 km
  • —outras cascatas com nome a menos de 4 km
  • —grutas
  • —parques de campismo
  • —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
  • —restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Terras perto

  • Usa12 km em linha recta
  • Tsukawaki12 km em linha recta
  • Hikiji16 km em linha recta
  • Nakatsu16 km em linha recta
  • Harai20 km em linha recta
  • Yokkaichi21 km em linha recta
  • Yufu21 km em linha recta
  • Beppu24 km em linha recta

Tempo

O tempo, mês a mês.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde °C681116202427282520149
Noite °C124813182222191483
Chuva e neve (mm)70881181381603183561982111188778
Dias com chuva101012111117181814999
Sol h/dia3,74,45,56,06,14,05,06,45,05,24,43,6
Neve no chão (cm)652000000002

Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (450 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.

Fotografias

Pelos olhos de quem lá foi.

Anos recentes

Anos molhados e anos secos

Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020184%114%113%70%106%117%213%35%150%77%55%72%
202180%107%111%76%202%50%53%429%80%27%104%37%
202265%33%118%114%53%65%83%119%165%46%44%47%
2023116%92%96%158%227%155%148%102%47%22%58%70%
202478%198%178%153%124%104%97%147%82%170%250%20%
202534%60%137%69%232%128%39%254%112%93%30%71%

130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal

Compare com as cascatas vizinhas.

Nishishiiya Falls

Japão

  • 86 mAltura
  • 1,3 m³/sCaudal médio
  • Jun–SetMelhores meses

Higashishiiya Falls

Japão

  • 85 mAltura
  • 0,30 m³/sCaudal médio
  • Jun–SetMelhores meses

Ver o guia

Nabe Falls

Japão

  • 10 mAltura
  • 0,44 m³/sCaudal médio
  • Jun–SetMelhores meses

Ver o guia

Harajiri Falls

Japão

  • 20 mAltura
  • 6,8 m³/sCaudal médio
  • Jun–SetMelhores meses

Ver o guia

Sobre estes números

Nomes, altura, largura, rioWikidata (Q11628825) · CC0
Caudal do rio e baciaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relevo, perfil do rio, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminhos, miradouros, estacionamento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Está aqui
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar