
Em números.
9,3m³/s
Caudal médio
estimativa
Jun–Jul
Set
Melhores meses
764m
Altitude
A água de Myrdalsfossen, mês a mês
Ruge de maio a junho.
Os meses de mais água: de maio a junho, com o degelo. Os mais fracos: de fevereiro a março. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a março): a cascata pode gelar em parte.
- 8,4 m³/sJan
- 2,1 m³/sFev
- 2,9 m³/sMar
- 16 m³/sAbr
- 37 m³/sMai
- 32 m³/sJun
- 21 m³/sJul
- 15 m³/sAgo
- 16 m³/sSet
- 15 m³/sOut
- 15 m³/sNov
- 14 m³/sDez
De cerca de 2,1 m³/s no mês mais fraco a 37 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a julho e setembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Myrdalsfossen é uma cascata (Noruega).
Como chegar.
- Aurlandsvangenterra mais perto · 19 km em linha recta
- Estacionamento a 440 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Bergen Airport, Flesland (BGO)aeroporto mais perto com voos regulares · 115 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto BGO (Bergen)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De junho a julho e setembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 390 m em 2,7 km. Aqui o rio corre cerca de 138 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 2miradourosKjosfossen
- 4percursos pedestres marcadosMyrdal - Upsete e mais 3
- 1parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 1parques de merendas
- 2casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 3outras cascatas com nome a menos de 4 kmKjosfossen, Kaldaklovfossen, Kårdalsfossen
- —grutas
- 1parques de campismo
- 4hotéis e alojamentos a menos de 6 kmVatnahalsen Høyfjellshotell, Upsete fjellstove, Rallerosa e mais 1
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Aurlandsvangen19 km em linha recta
- Ulvik22 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -4 | -3 | -1 | 2 | 7 | 13 | 16 | 15 | 10 | 5 | 0 | -3 |
| Noite °C | -8 | -9 | -8 | -3 | 1 | 6 | 9 | 8 | 4 | 0 | -5 | -7 |
| Chuva e neve (mm) | 185 | 131 | 131 | 99 | 105 | 130 | 154 | 152 | 169 | 160 | 171 | 193 |
| Dias com chuva | 22 | 19 | 20 | 17 | 17 | 20 | 22 | 22 | 20 | 20 | 20 | 21 |
| Sol h/dia | 0,3 | 1,6 | 4,2 | 7,3 | 7,8 | 6,6 | 6,4 | 5,3 | 3,6 | 2,0 | 0,6 | 0,4 |
| Neve no chão (cm) | 93 | 125 | 144 | 112 | 36 | 4 | 0 | 0 | 4 | 13 | 27 | 54 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (764 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 177% | 223% | 126% | 134% | 101% | 68% | 132% | 84% | 125% | 84% | 150% | 53% |
| 2021 | 45% | 69% | 116% | 94% | 54% | 102% | 79% | 45% | 77% | 157% | 109% | 69% |
| 2022 | 152% | 213% | 47% | 57% | 139% | 112% | 103% | 102% | 52% | 130% | 79% | 61% |
| 2023 | 103% | 147% | 96% | 64% | 98% | 58% | 140% | 140% | 115% | 105% | 46% | 101% |
| 2024 | 94% | 170% | 80% | 106% | 74% | 99% | 104% | 148% | 71% | 138% | 82% | 149% |
| 2025 | 69% | 54% | 162% | 77% | 87% | 126% | 91% | 128% | 86% | 94% | 92% | 82% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q11336553) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






