
Em números.
1,1m³/s
Caudal médio
estimativa
Mar–Abr
Out–Nov
Melhores meses
149m
Altitude
A água de Mynach Falls, mês a mês
Ruge de novembro a fevereiro.
Os meses de mais água: de novembro a fevereiro.
- 1,7 m³/sJan
- 1,4 m³/sFev
- 1,1 m³/sMar
- 0,7 m³/sAbr
- 0,5 m³/sMai
- 0,5 m³/sJun
- 0,6 m³/sJul
- 0,7 m³/sAgo
- 0,7 m³/sSet
- 1,2 m³/sOut
- 1,6 m³/sNov
- 1,9 m³/sDez
De cerca de 0,50 m³/s no mês mais fraco a 1,9 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de março a abril e de outubro a novembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Llanilarterra mais perto · 12 km em linha recta
- Estacionamento a 110 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Cardiff International Airport (CWL)aeroporto mais perto com voos regulares · 114 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto CWL (Cardiff)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De março a abril e de outubro a novembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 123 m em 2,0 km. Aqui o rio corre cerca de 101 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 5miradourosDevil's Bridge Viewpoint, Devil's Cauldron e mais 3
- 1percursos pedestres marcadosCambrian Way
- 4parques de estacionamento
- 1zonas de banho
- 2parques de merendas
- 3casas de banho
- 4painéis e centros de informação
- 3paragens de autocarro a menos de 1 km
- 3outras cascatas com nome a menos de 4 kmRhaeadr Peiran, Ffrwdwen, Gyfarllwyd Falls
- —grutas
- 7parques de campismoErwbarfe Farm Caravan Park, Woodlands Touring Park, Dolau Afon Campsite e mais 4
- 9hotéis e alojamentos a menos de 6 kmThe Kites Nest, Cambrian mountains view nature retreat, The Hafod Hotel e mais 6
- 3restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Llanilar12 km em linha recta
- Lledrod12 km em linha recta
- Bow Street14 km em linha recta
- Penparcau16 km em linha recta
- Aberystwyth16 km em linha recta
- Tregaron18 km em linha recta
- Borth18 km em linha recta
- Llanidloes22 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 6 | 6 | 8 | 12 | 15 | 18 | 19 | 18 | 17 | 13 | 9 | 7 |
| Noite °C | 2 | 2 | 2 | 4 | 7 | 10 | 12 | 12 | 10 | 8 | 5 | 3 |
| Chuva e neve (mm) | 125 | 99 | 89 | 72 | 84 | 94 | 106 | 109 | 97 | 128 | 135 | 144 |
| Dias com chuva | 19 | 17 | 16 | 16 | 16 | 16 | 18 | 19 | 17 | 19 | 20 | 20 |
| Sol h/dia | 1,5 | 2,5 | 4,0 | 5,7 | 6,4 | 6,3 | 5,9 | 5,1 | 4,7 | 2,8 | 1,7 | 1,2 |
| Neve no chão (cm) | 6 | 6 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (149 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 100% | 281% | 127% | 60% | 20% | 146% | 131% | 141% | 82% | 147% | 97% | 154% |
| 2021 | 171% | 128% | 119% | 26% | 228% | 46% | 72% | 77% | 106% | 159% | 55% | 110% |
| 2022 | 42% | 188% | 45% | 65% | 90% | 61% | 55% | 39% | 107% | 107% | 123% | 72% |
| 2023 | 115% | 29% | 176% | 133% | 36% | 56% | 145% | 100% | 138% | 130% | 106% | 148% |
| 2024 | 111% | 168% | 140% | 155% | 104% | 57% | 95% | 85% | 114% | 85% | 60% | 108% |
| 2025 | 111% | 66% | 29% | 97% | 60% | 119% | 70% | 48% | 198% | 93% | 126% | 116% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q37847) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



