
Em números.
43m
Altura
300m³/s
Caudal médio
Set–Dez
Melhores meses
127MW
Potência da água
estimativa
A água de Murchison Falls, mês a mês
Ruge de setembro a dezembro.
Os meses de mais água: de setembro a dezembro. Os mais fracos: de fevereiro a março.
- 289 m³/sJan
- 242 m³/sFev
- 233 m³/sMar
- 263 m³/sAbr
- 296 m³/sMai
- 313 m³/sJun
- 318 m³/sJul
- 327 m³/sAgo
- 348 m³/sSet
- 380 m³/sOut
- 379 m³/sNov
- 341 m³/sDez
De cerca de 233 m³/s no mês mais fraco a 380 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de setembro a dezembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Uganda
Murchison Falls é uma cascata (Uganda). A água cai 43 m numa frente com 7 m de largura. Fica dentro de Parque Nacional de Murchison Falls.
Como chegar.
- Estacionamento a 190 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Gulu Airport (ULU)aeroporto mais perto com voos regulares · 88 km em linha rectaAluguer de carro em KampalaDiscover Cars · Ligação de afiliado↗
- De setembro a dezembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
127 MW
Cerca de 300 m³/s a cair 43 m: a potência da água na queda.
- tanto como 42 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 31 600 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 72 m em 3,5 km. Aqui o rio corre cerca de 68 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 6miradourosTop of the Falls, Baker's Point e mais 4
- —percursos pedestres marcados
- 4parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 2parques de merendas
- —casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmUhuru Falls
- —grutas
- 1parques de campismoUWA Campsite
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 36 | 38 | 37 | 33 | 31 | 31 | 31 | 30 | 31 | 31 | 32 | 34 |
| Noite °C | 22 | 23 | 23 | 22 | 22 | 21 | 20 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 |
| Chuva e neve (mm) | 20 | 24 | 79 | 120 | 118 | 92 | 98 | 131 | 150 | 163 | 109 | 53 |
| Dias com chuva | 5 | 6 | 13 | 20 | 23 | 20 | 21 | 24 | 22 | 24 | 18 | 8 |
| Sol h/dia | 9,0 | 8,6 | 7,8 | 7,9 | 8,2 | 7,4 | 6,6 | 6,8 | 7,6 | 7,5 | 7,8 | 8,8 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (655 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 107% | 94% | 298% | 150% | 107% | 117% | 170% | 105% | 165% | 135% | 82% | 299% |
| 2021 | 404% | 14% | 19% | 94% | 126% | 44% | 30% | 30% | 78% | 83% | 126% | 230% |
| 2022 | 205% | 36% | 96% | 76% | 86% | 73% | 65% | 101% | 214% | 71% | 98% | 99% |
| 2023 | 33% | 53% | 230% | 118% | 117% | 112% | 79% | 64% | 96% | 130% | 265% | 43% |
| 2024 | 67% | 175% | 68% | 71% | 70% | 187% | 158% | 224% | 116% | 116% | 99% | 84% |
| 2025 | 68% | 30% | 98% | 58% | 51% | 55% | 77% | 76% | 32% | 64% | 116% | 32% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q495475) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






