
Em números.
1,3m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Jun
Melhores meses
604m
Altitude
A água de Moul Falls, mês a mês
Ruge em maio.
Os meses de mais água: maio, com o degelo. Os mais fracos: de agosto a setembro e de dezembro a fevereiro. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 0,4 m³/sJan
- 0,3 m³/sFev
- 1,0 m³/sMar
- 2,4 m³/sAbr
- 3,4 m³/sMai
- 2,5 m³/sJun
- 1,4 m³/sJul
- 0,8 m³/sAgo
- 0,9 m³/sSet
- 1,1 m³/sOut
- 1,2 m³/sNov
- 0,6 m³/sDez
De cerca de 0,31 m³/s no mês mais fraco a 3,4 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a junho.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Clearwaterterra mais perto · 22 km em linha recta
- Estacionamento a 1 840 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Kamloops John Moose Fulton Field Regional Airport (YKA)aeroporto mais perto com voos regulares · 129 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto YKA (Kamloops)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a junhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 207 m em 2,4 km.
O que há à volta.
- 2miradourosMoul Falls
- —percursos pedestres marcados
- 1parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 1casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 3outras cascatas com nome a menos de 4 kmMcDiarmid Falls, Fage Falls, Coal Creek Falls
- —grutas
- 1parques de campismoTrophy Mountain Buffalo Ranch
- 4hotéis e alojamentos a menos de 6 kmAcross the Creek Cabins, Wells Gray Guest Ranch, Birchwood Bed and Breakfast e mais 1
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Clearwater22 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -2 | -1 | 3 | 7 | 16 | 21 | 24 | 23 | 18 | 10 | 2 | -3 |
| Noite °C | -10 | -10 | -5 | 0 | 6 | 11 | 14 | 13 | 8 | 2 | -6 | -11 |
| Chuva e neve (mm) | 91 | 64 | 84 | 66 | 72 | 97 | 76 | 57 | 76 | 99 | 103 | 78 |
| Dias com chuva | 18 | 15 | 18 | 15 | 15 | 18 | 15 | 12 | 12 | 16 | 19 | 17 |
| Sol h/dia | 1,6 | 3,9 | 4,2 | 6,2 | 7,4 | 6,0 | 7,5 | 7,2 | 4,9 | 2,7 | 0,9 | 1,3 |
| Neve no chão (cm) | 74 | 90 | 92 | 58 | 9 | 1 | 0 | 0 | 3 | 13 | 25 | 50 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (604 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 218% | 156% | 106% | 82% | 129% | 135% | 173% | 82% | 95% | 182% | 115% | 120% |
| 2021 | 127% | 164% | 67% | 73% | 105% | 61% | 30% | 122% | 117% | 106% | 158% | 119% |
| 2022 | 148% | 150% | 110% | 86% | 103% | 137% | 64% | 140% | 50% | 45% | 65% | 122% |
| 2023 | 87% | 182% | 49% | 105% | 117% | 82% | 49% | 122% | 65% | 59% | 69% | 139% |
| 2024 | 134% | 174% | 86% | 130% | 128% | 87% | 51% | 154% | 127% | 151% | 112% | 157% |
| 2025 | 71% | 92% | 147% | 89% | 113% | 89% | 142% | 163% | 83% | 94% | 92% | 199% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q38044) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






