
Em números.
80m
Altura
OpenStreetMap
Mar
Out–Dez
Melhores meses
631m
Altitude
A água de Mençuna Waterfall, mês a mês
Ruge de outubro a março.
Os meses de mais água: de outubro a março. Os mais fracos: de julho a agosto.
- 96%Jan
- 81%Fev
- 78%Mar
- 62%Abr
- 41%Mai
- 26%Jun
- 20%Jul
- 20%Ago
- 47%Set
- 81%Out
- 100%Nov
- 98%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: março e de outubro a dezembro.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Mençuna Waterfall é uma cascata (Turquia). A água cai 80 m.
Como chegar.
- Ortacalarterra mais perto · 3,5 km em linha recta
- Rize–Artvin Airport (RZV)aeroporto mais perto com voos regulares · 43 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto BUS (Batumi)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- Março e de outubro a dezembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda como está no OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 639 m em 2,2 km. Aqui o rio corre cerca de 56 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 kmMençuna Konakları
- 2restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Ortacalar3,5 km em linha recta
- Arhavi11 km em linha recta
- Hopa16 km em linha recta
- Fındıklı18 km em linha recta
- Murgul18 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 6 | 7 | 8 | 12 | 16 | 20 | 22 | 23 | 21 | 18 | 13 | 8 |
| Noite °C | 3 | 3 | 4 | 7 | 12 | 17 | 19 | 20 | 18 | 14 | 9 | 5 |
| Chuva e neve (mm) | 121 | 86 | 93 | 64 | 52 | 55 | 55 | 59 | 110 | 140 | 143 | 130 |
| Dias com chuva | 14 | 13 | 13 | 11 | 9 | 10 | 11 | 11 | 12 | 13 | 12 | 14 |
| Sol h/dia | 2,8 | 3,6 | 4,2 | 5,9 | 7,3 | 8,2 | 7,2 | 7,0 | 6,5 | 5,0 | 3,9 | 2,9 |
| Neve no chão (cm) | 13 | 12 | 9 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 10 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (631 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 163% | 196% | 84% | 112% | 177% | 107% | 112% | 103% | 39% | 42% | 108% | 82% |
| 2021 | 90% | 108% | 139% | 53% | 68% | 49% | 119% | 82% | 168% | 157% | 61% | 121% |
| 2022 | 142% | 59% | 161% | 60% | 142% | 150% | 30% | 25% | 113% | 150% | 53% | 69% |
| 2023 | 65% | 238% | 136% | 162% | 125% | 177% | 167% | 56% | 66% | 130% | 221% | 107% |
| 2024 | 186% | 128% | 125% | 32% | 247% | 97% | 196% | 95% | 83% | 209% | 142% | 162% |
| 2025 | 122% | 231% | 85% | 244% | 154% | 96% | 80% | 38% | 232% | 139% | 5% | 184% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q6026104) · CC0 |
|---|---|
| Altura da queda | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






