
Em números.
0,68m³/s
Caudal médio
estimativa
Abr
Ago–Out
Melhores meses
569m
Altitude
A água de Matsumi Falls, mês a mês
Ruge em abril e de agosto a janeiro.
Os meses de mais água: abril e de agosto a janeiro. Abaixo de −4 °C em média (de janeiro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 1,1 m³/sJan
- 0,7 m³/sFev
- 0,9 m³/sMar
- 1,0 m³/sAbr
- 0,7 m³/sMai
- 0,2 m³/sJun
- 0,8 m³/sJul
- 1,2 m³/sAgo
- 1,3 m³/sSet
- 1,4 m³/sOut
- 1,7 m³/sNov
- 1,4 m³/sDez
De cerca de 0,24 m³/s no mês mais fraco a 1,7 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: abril e de agosto a outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Shimogotōterra mais perto · 24 km em linha recta
- Aomori Airport (AOJ)aeroporto mais perto com voos regulares · 27 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto AOJ (Aomori)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- Abril e de agosto a outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 129 m em 2,6 km. Aqui o rio corre cerca de 50 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 kmTsuta Onsen
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Shimogotō24 km em linha recta
- Kosaka25 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -3 | -2 | 2 | 9 | 16 | 21 | 24 | 25 | 21 | 14 | 6 | -1 |
| Noite °C | -8 | -8 | -5 | -1 | 5 | 10 | 15 | 16 | 12 | 5 | -1 | -6 |
| Chuva e neve (mm) | 107 | 83 | 87 | 92 | 100 | 97 | 163 | 170 | 147 | 142 | 147 | 144 |
| Dias com chuva | 23 | 19 | 16 | 12 | 12 | 11 | 14 | 14 | 14 | 16 | 19 | 23 |
| Sol h/dia | 1,2 | 2,2 | 3,8 | 5,4 | 5,9 | 5,7 | 4,3 | 5,2 | 5,1 | 4,2 | 2,4 | 1,3 |
| Neve no chão (cm) | 20 | 20 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 16 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (569 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 109% | 120% | 127% | 130% | 87% | 110% | 155% | 82% | 151% | 81% | 94% | 102% |
| 2021 | 126% | 120% | 152% | 127% | 164% | 78% | 57% | 102% | 53% | 109% | 131% | 125% |
| 2022 | 134% | 88% | 122% | 50% | 79% | 165% | 50% | 371% | 74% | 107% | 107% | 125% |
| 2023 | 90% | 85% | 102% | 159% | 183% | 146% | 151% | 25% | 191% | 137% | 159% | 96% |
| 2024 | 149% | 114% | 103% | 68% | 122% | 115% | 161% | 102% | 92% | 117% | 88% | 128% |
| 2025 | 143% | 129% | 155% | 208% | 132% | 152% | 27% | 262% | 179% | 103% | 195% | 187% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q11532270) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



