
Em números.
2,6m³/s
Caudal médio
estimativa
Jan–Abr
Melhores meses
1 090m
Altitude
A água de Maribaya Waterfall, mês a mês
Ruge de dezembro a abril.
Os meses de mais água: de dezembro a abril. Os mais fracos: de julho a setembro.
- 4,5 m³/sJan
- 5,0 m³/sFev
- 4,9 m³/sMar
- 4,3 m³/sAbr
- 3,1 m³/sMai
- 1,9 m³/sJun
- 1,3 m³/sJul
- 0,9 m³/sAgo
- 1,0 m³/sSet
- 1,9 m³/sOut
- 3,3 m³/sNov
- 4,1 m³/sDez
De cerca de 0,87 m³/s no mês mais fraco a 5,0 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de janeiro a abril.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Indonésia
Maribaya Waterfall é uma cascata (Indonésia).
Como chegar.
- Lembangterra mais perto · 4,9 km em linha recta
- Husein Sastranegara International Airport (BDO)aeroporto mais perto com voos regulares · 12 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto CGK (Jakarta)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De janeiro a abrilmelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 65 m em 2,2 km.
O que há à volta.
- 2miradourosCurug Omas
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 3parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmCurug Omas, Curug Lalay
- —grutas
- 1parques de campismoThe Lodge Maribaya
- 90hotéis e alojamentos a menos de 6 kmPadma Hotel Bandung, Grha Ciumbuleuit Guest House, Hotel La Oma e mais 87
- 15restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Lembang4,9 km em linha recta
- Bandung11 km em linha recta
- Cimahi13 km em linha recta
- Cileunyi16 km em linha recta
- Margahayukencana18 km em linha recta
- Padalarang20 km em linha recta
- Pameungpeuk22 km em linha recta
- Banjaran25 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 23 | 23 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 25 | 25 | 25 | 24 |
| Noite °C | 17 | 17 | 18 | 18 | 17 | 16 | 15 | 15 | 15 | 16 | 17 | 17 |
| Chuva e neve (mm) | 337 | 365 | 338 | 285 | 178 | 103 | 75 | 44 | 89 | 181 | 294 | 316 |
| Dias com chuva | 28 | 26 | 28 | 26 | 21 | 14 | 10 | 8 | 12 | 20 | 25 | 28 |
| Sol h/dia | 4,4 | 3,9 | 5,4 | 6,1 | 6,7 | 7,0 | 7,5 | 8,0 | 7,8 | 6,7 | 5,6 | 4,8 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 090 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 124% | 173% | 179% | 126% | 281% | 155% | 138% | 130% | 220% | 249% | 120% | 101% |
| 2021 | 102% | 125% | 180% | 75% | 115% | 251% | 101% | 259% | 189% | 163% | 154% | 118% |
| 2022 | 65% | 68% | 90% | 127% | 141% | 206% | 268% | 314% | 338% | 236% | 141% | 109% |
| 2023 | 50% | 98% | 98% | 94% | 126% | 144% | 103% | 43% | 8% | 29% | 122% | 81% |
| 2024 | 177% | 125% | 122% | 112% | 72% | 214% | 410% | 181% | 369% | 46% | 181% | 104% |
| 2025 | 136% | 79% | 76% | 77% | 164% | 281% | 220% | 618% | 285% | 189% | 75% | 76% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q15120101) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



