
Em números.
17m
Altura
29m³/s
Caudal médio
estimativa
Jun–Set
Melhores meses
4,9MW
Potência da água
estimativa
A água de Manai Falls, mês a mês
Ruge de junho a julho.
Os meses de mais água: de junho a julho. Os mais fracos: de dezembro a fevereiro.
- 9,2 m³/sJan
- 13 m³/sFev
- 18 m³/sMar
- 21 m³/sAbr
- 24 m³/sMai
- 53 m³/sJun
- 60 m³/sJul
- 39 m³/sAgo
- 31 m³/sSet
- 19 m³/sOut
- 14 m³/sNov
- 11 m³/sDez
De cerca de 9,2 m³/s no mês mais fraco a 60 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a setembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Japão
Manai Falls é uma cascata (Japão). A água cai 17 m.
Como chegar.
- Mitaiterra mais perto · 0,1 km em linha recta
- Estacionamento a 500 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Kumamoto Airport (KMJ)aeroporto mais perto com voos regulares · 44 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto KOJ (Kagoshima)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De junho a setembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
4,9 MW
Cerca de 29 m³/s a cair 17 m: a potência da água na queda.
- tanto como 1,6 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 1 200 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 61 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 117 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 7miradouros高千穂峡, 高千穂あまてらす鉄道 e mais 5
- —percursos pedestres marcados
- 46parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 17casas de banho
- 16painéis e centros de informação
- 3paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 km天孫降臨の滝
- —grutas
- 2parques de campismo国見ヶ丘, 仲山城跡キャンプ場 / Nakayamajoseki Camping Ground
- 13hotéis e alojamentos a menos de 6 kmHotel Grateful Takachiho, ホテル 四季見, Hotel Chikimi e mais 10
- 28restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Mitai0,1 km em linha recta
- Sankasho8,9 km em linha recta
- Hinokage11 km em linha recta
- Tsukabaru21 km em linha recta
- Takamori21 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 9 | 11 | 15 | 20 | 24 | 27 | 31 | 31 | 28 | 23 | 17 | 11 |
| Noite °C | 0 | 1 | 4 | 8 | 14 | 18 | 22 | 23 | 19 | 13 | 7 | 2 |
| Chuva e neve (mm) | 72 | 114 | 141 | 169 | 207 | 469 | 421 | 217 | 236 | 125 | 105 | 89 |
| Dias com chuva | 8 | 9 | 12 | 12 | 12 | 19 | 19 | 19 | 15 | 9 | 9 | 8 |
| Sol h/dia | 4,9 | 4,9 | 5,6 | 5,9 | 5,5 | 3,0 | 5,1 | 6,0 | 4,8 | 5,2 | 4,8 | 4,7 |
| Neve no chão (cm) | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (236 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 148% | 128% | 93% | 52% | 135% | 118% | 220% | 49% | 164% | 72% | 89% | 59% |
| 2021 | 61% | 83% | 101% | 78% | 262% | 50% | 58% | 458% | 85% | 30% | 117% | 44% |
| 2022 | 86% | 28% | 126% | 166% | 73% | 74% | 105% | 100% | 172% | 45% | 73% | 55% |
| 2023 | 130% | 94% | 105% | 148% | 165% | 145% | 113% | 154% | 34% | 55% | 59% | 100% |
| 2024 | 41% | 178% | 205% | 141% | 150% | 126% | 94% | 140% | 75% | 183% | 159% | 13% |
| 2025 | 45% | 56% | 113% | 80% | 233% | 107% | 48% | 238% | 125% | 80% | 46% | 74% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q62534116) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



