
Em números.
142m
Altura
0,77m³/s
Caudal médio
estimativa
Mar
Nov–Jan
Melhores meses
1,1MW
Potência da água
estimativa
A água de Magwa Falls, mês a mês
Ruge de novembro a março.
Os meses de mais água: de novembro a março. Os mais fracos: de junho a agosto.
- 1,3 m³/sJan
- 1,2 m³/sFev
- 1,2 m³/sMar
- 1,0 m³/sAbr
- 0,6 m³/sMai
- 0,3 m³/sJun
- 0,3 m³/sJul
- 0,4 m³/sAgo
- 0,6 m³/sSet
- 0,9 m³/sOut
- 1,2 m³/sNov
- 1,2 m³/sDez
De cerca de 0,32 m³/s no mês mais fraco a 1,3 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: março e de novembro a janeiro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Lusikisikiterra mais perto · 11 km em linha recta
- K. D. Matanzima Airport (UTT)aeroporto mais perto com voos regulares · 92 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto UTT (Mthatha)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- Março e de novembro a janeiromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
1,1 MW
Cerca de 0,77 m³/s a cair 142 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 270 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 254 m em 3,5 km. Aqui o rio corre cerca de 33 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 1miradourosMagwa Falls
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 kmLouis at Magwa Falls
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Lusikisiki11 km em linha recta
- Port Saint John’s22 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 27 | 27 | 26 | 24 | 23 | 20 | 20 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| Noite °C | 17 | 18 | 16 | 14 | 12 | 9 | 8 | 10 | 11 | 13 | 14 | 16 |
| Chuva e neve (mm) | 141 | 119 | 127 | 86 | 34 | 23 | 42 | 47 | 71 | 115 | 129 | 131 |
| Dias com chuva | 22 | 19 | 19 | 12 | 5 | 4 | 4 | 6 | 10 | 16 | 18 | 22 |
| Sol h/dia | 6,7 | 6,8 | 6,9 | 6,8 | 7,2 | 7,2 | 7,5 | 7,3 | 7,0 | 6,5 | 6,3 | 6,3 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (399 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 107% | 177% | 78% | 158% | 18% | 15% | 13% | 20% | 44% | 130% | 144% | 114% |
| 2021 | 151% | 85% | 50% | 148% | 47% | 436% | 1% | 92% | 211% | 117% | 110% | 125% |
| 2022 | 91% | 139% | 153% | 405% | 285% | 31% | 81% | 89% | 156% | 76% | 114% | 146% |
| 2023 | 125% | 120% | 108% | 54% | 613% | 319% | 101% | 34% | 108% | 170% | 66% | 193% |
| 2024 | 153% | 32% | 56% | 144% | 89% | 619% | 5% | 30% | 123% | 98% | 117% | 89% |
| 2025 | 129% | 129% | 183% | 225% | 67% | 656% | 110% | 38% | 139% | 43% | 77% | 112% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q16894502) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



