
Em números.
30m
Altura
0,72m³/s
Caudal médio
estimativa
Ago–Nov
Melhores meses
211kW
Potência da água
estimativa
A água de Lodore Falls, mês a mês
Ruge de outubro a fevereiro.
Os meses de mais água: de outubro a fevereiro.
- 1,1 m³/sJan
- 0,9 m³/sFev
- 0,7 m³/sMar
- 0,5 m³/sAbr
- 0,3 m³/sMai
- 0,3 m³/sJun
- 0,5 m³/sJul
- 0,6 m³/sAgo
- 0,6 m³/sSet
- 0,8 m³/sOut
- 1,0 m³/sNov
- 1,1 m³/sDez
De cerca de 0,34 m³/s no mês mais fraco a 1,1 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de agosto a novembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Keswickterra mais perto · 4,7 km em linha recta
- Estacionamento a 190 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Newcastle International Airport (NCL)aeroporto mais perto com voos regulares · 107 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto NCL (Newcastle upon Tyne, Tyne and Wear)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De agosto a novembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
211 kW
Cerca de 0,72 m³/s a cair 30 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 53 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 142 m em 1,3 km.
O que há à volta.
- 6miradourosAshness Bridge, Surprise View Point, Salt Spring e mais 3
- 8percursos pedestres marcadosCumbria Way, Allerdale Ramble, Peace How Walk From High Brandelhow Jetty, North Lakes Outdoors e mais 5
- 27parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 6parques de merendas
- 2casas de banho
- —painéis e centros de informação
- 4paragens de autocarro a menos de 1 km
- 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmAshness Bridge, Scaleclose Force
- —grutas
- 26parques de campismoCastlerigg Farm, Low Manesty Caravan Park, Hope Memorial Camp e mais 23
- 224hotéis e alojamentos a menos de 6 kmLairbeck Hotel, Bybeck House, Newlands House e mais 221
- 4restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Keswick4,7 km em linha recta
- Ambleside18 km em linha recta
- Cockermouth18 km em linha recta
- Frizington23 km em linha recta
- Windermere25 km em linha recta
- Cleator Moor25 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 6 | 6 | 7 | 10 | 13 | 16 | 17 | 17 | 15 | 12 | 9 | 6 |
| Noite °C | 2 | 2 | 2 | 4 | 7 | 10 | 12 | 12 | 10 | 8 | 5 | 3 |
| Chuva e neve (mm) | 125 | 100 | 87 | 67 | 80 | 96 | 114 | 128 | 100 | 130 | 129 | 135 |
| Dias com chuva | 19 | 16 | 16 | 15 | 15 | 17 | 19 | 20 | 17 | 19 | 20 | 19 |
| Sol h/dia | 0,9 | 2,3 | 3,8 | 5,8 | 6,7 | 5,8 | 5,8 | 5,0 | 4,2 | 2,4 | 1,3 | 0,8 |
| Neve no chão (cm) | 7 | 7 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 103% | 256% | 101% | 29% | 39% | 142% | 137% | 126% | 82% | 128% | 115% | 131% |
| 2021 | 129% | 159% | 134% | 22% | 159% | 36% | 64% | 67% | 86% | 179% | 61% | 100% |
| 2022 | 48% | 186% | 56% | 80% | 102% | 80% | 63% | 50% | 102% | 118% | 119% | 78% |
| 2023 | 111% | 45% | 169% | 117% | 54% | 67% | 167% | 80% | 154% | 81% | 113% | 152% |
| 2024 | 141% | 125% | 135% | 215% | 134% | 73% | 81% | 117% | 72% | 83% | 51% | 107% |
| 2025 | 71% | 72% | 45% | 45% | 71% | 125% | 91% | 50% | 189% | 83% | 154% | 125% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q1867776) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






