
Em números.
39m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Ago
Melhores meses
800m
Altitude
A água de Lechfall, mês a mês
Ruge de maio a setembro.
Os meses de mais água: de maio a setembro.
- 20 m³/sJan
- 19 m³/sFev
- 42 m³/sMar
- 48 m³/sAbr
- 69 m³/sMai
- 82 m³/sJun
- 79 m³/sJul
- 84 m³/sAgo
- 58 m³/sSet
- 32 m³/sOut
- 11 m³/sNov
- 13 m³/sDez
De cerca de 11 m³/s no mês mais fraco a 84 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a agosto.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Alemanha
Lechfall é uma cascata (Alemanha).
Como chegar.
- Füssenterra mais perto · 1,2 km em linha recta
- Estacionamento a 430 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Memmingen Allgau Airport (FMM)aeroporto mais perto com voos regulares · 58 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto FMM (Memmingen)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 20 m em 0,4 km.
O que há à volta.
- 12miradourosQuaglioblick, Kanzel, Magnusblick e mais 9
- 13percursos pedestres marcadosWeitwanderweg Romantische Straße ROT - FÜS, Maximiliansweg (Bayern), Europäischer Fernwanderweg E4 - Deutschland e mais 10
- 135parques de estacionamento
- 7zonas de banhoNaturbadeplatz Schwansee, Freibad Obersee e mais 5
- 5parques de merendas
- 16casas de banho
- 91painéis e centros de informação
- 21paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- 3grutas
- 11parques de campismoParkplatz Königsschlösser P2, Camping Brunnen, Camping Hopfensee e mais 8
- 229hotéis e alojamentos a menos de 6 kmJugendherberge Füssen, Hotel Filser, Seespitz e mais 226
- 71restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Füssen1,2 km em linha recta
- Schwangau3,4 km em linha recta
- Musau3,7 km em linha recta
- Vils4,8 km em linha recta
- Pflach5,3 km em linha recta
- Hopferau7,7 km em linha recta
- Lechaschau8,2 km em linha recta
- Wängle8,4 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 2 | 3 | 7 | 13 | 17 | 21 | 22 | 22 | 18 | 14 | 8 | 3 |
| Noite °C | -5 | -5 | -1 | 3 | 7 | 12 | 13 | 13 | 9 | 5 | 0 | -4 |
| Chuva e neve (mm) | 92 | 71 | 87 | 85 | 148 | 170 | 166 | 180 | 118 | 92 | 76 | 85 |
| Dias com chuva | 13 | 12 | 16 | 15 | 20 | 21 | 20 | 19 | 16 | 13 | 13 | 14 |
| Sol h/dia | 3,3 | 4,6 | 5,5 | 6,0 | 6,1 | 7,0 | 7,3 | 6,8 | 5,5 | 4,6 | 3,0 | 2,8 |
| Neve no chão (cm) | 26 | 28 | 19 | 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 13 | 20 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (800 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 48% | 208% | 83% | 67% | 64% | 149% | 91% | 123% | 113% | 131% | 33% | 90% |
| 2021 | 144% | 62% | 91% | 61% | 109% | 85% | 151% | 124% | 69% | 41% | 115% | 112% |
| 2022 | 55% | 145% | 14% | 96% | 92% | 100% | 76% | 75% | 126% | 113% | 97% | 86% |
| 2023 | 50% | 77% | 115% | 176% | 124% | 45% | 115% | 134% | 54% | 88% | 286% | 218% |
| 2024 | 104% | 85% | 116% | 123% | 140% | 145% | 119% | 88% | 168% | 110% | 72% | 90% |
| 2025 | 83% | 33% | 87% | 48% | 90% | 66% | 151% | 80% | 104% | 82% | 100% | 27% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q1811316) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






