Saltar para o conteúdo
Cascadyas
EN

Croácia Croácia Cascata

Krčić waterfall

22 metros de queda.

Quando ir

Veliki buk 3
The original uploader was SmirnofLeary at Serbian Wikipedia . · CC BY 3.0 rs

Em números.

22m

Altura

2,5m³/s

Caudal médio

estimativa

Fev–Mar
Nov–Dez

Melhores meses

534kW

Potência da água

estimativa

A água de Krčić waterfall, mês a mês

Ruge de novembro a março.

Os meses de mais água: de novembro a março. Os mais fracos: de julho a agosto.

  1. 4,2 m³/sJan
  2. 4,0 m³/sFev
  3. 3,6 m³/sMar
  4. 3,1 m³/sAbr
  5. 2,3 m³/sMai
  6. 1,5 m³/sJun
  7. 0,8 m³/sJul
  8. 0,7 m³/sAgo
  9. 2,1 m³/sSet
  10. 3,0 m³/sOut
  11. 4,6 m³/sNov
  12. 4,8 m³/sDez
muita água melhores meses para ir

De cerca de 0,72 m³/s no mês mais fraco a 4,8 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de fevereiro a março e de novembro a dezembro.

Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.

Croácia

Krčić waterfall é uma cascata (Croácia). A água cai 22 m.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Ficar, explorar e chegar lá

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Qual o tamanho?

O tamanho, a sério.

22 mKrčićwaterfall1,8 muma pessoa9,0 muma casa56 mTorre de Pisa

Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.

534 kW

Cerca de 2,5 m³/s a cair 22 m: a potência da água na queda.

  • o suficiente para cerca de 133 casas, se fosse toda convertida em electricidade

Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.

Vista do céu.

8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.

Krčić waterfall vista de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

O Krčić através da cascata
240 m260 mKrčić waterfall-1.5 km-1 km-0.5 km0← montantejusante →

A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.

O vale abaixo da cascata
−690 m+690 m

À volta da cascata o rio desce 37 m em 1,8 km. Aqui o rio corre cerca de 124 m abaixo da margem mais baixa do vale.

O que há à volta.

  • —miradouros
  • 4percursos pedestres marcadosPut Oluje, Guge-Brezovac, Od Knina do Brezovca e mais 1
  • 2parques de estacionamento
  • —zonas de banho
  • 8parques de merendas
  • —casas de banho
  • 2painéis e centros de informação
  • —paragens de autocarro a menos de 1 km
  • —outras cascatas com nome a menos de 4 km
  • —grutas
  • 1parques de campismoStari kamp
  • 2hotéis e alojamentos a menos de 6 kmHotel Ivan, Nada Zunic
  • 10restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Terras perto

  • Knin3,1 km em linha recta
  • Biskupija3,4 km em linha recta
  • Kijevo12 km em linha recta
  • Oklaj16 km em linha recta
  • Civljane17 km em linha recta
  • Bosansko Grahovo18 km em linha recta
  • Vrlika20 km em linha recta
  • Drniš21 km em linha recta

Tempo

O tempo, mês a mês.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde °C781217222730312419148
Noite °C014712161919141062
Chuva e neve (mm)91867470685939529594125110
Dias com chuva1091011109769111312
Sol h/dia2,43,14,55,77,08,69,58,55,84,62,82,2
Neve no chão (cm)11106200000148

Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (235 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.

Fotografias

Pelos olhos de quem lá foi.

Cascade, near Knin, Dalmatia, Austro-Hungary-LCCN2002710769
Photochrom Print Collection · Public domain
Knin – Krčić waterfall
Julian Nyča · CC BY-SA 3.0
Knin, Krčić - panoramio
kolerambo · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Anos molhados e anos secos

Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202013%47%48%30%75%102%35%156%113%232%35%233%
2021197%46%36%92%58%19%72%109%45%91%203%142%
202234%44%28%109%54%49%45%97%96%11%154%161%
2023168%71%96%103%242%136%74%220%81%77%181%91%
202482%82%207%56%95%93%106%77%199%102%66%79%
202556%86%167%53%121%18%123%107%78%71%105%55%

130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal

Compare com as cascatas vizinhas.

Krčić waterfall

Croácia

  • 22 mAltura
  • 2,5 m³/sCaudal médio
  • Fev–Mar, Nov–DezMelhores meses

Skradinski buk

Croácia

  • 46 mAltura
  • 55 m³/sCaudal médio
  • Nov–FevMelhores meses

Ver o guia

Roški Waterfall

Croácia

  • 22 mAltura
  • 24 m³/sCaudal médio
  • Nov–FevMelhores meses

Ver o guia

Štrbački buk

Bósnia e Herzegovina

  • 24 mAltura
  • —Caudal médio
  • Mar–Abr, Out–NovMelhores meses

Ver o guia

Sobre estes números

Nomes, altura, largura, rioWikidata (Q6590956) · CC0
Caudal do rio e baciaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relevo, perfil do rio, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminhos, miradouros, estacionamento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Está aqui
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar