
Em números.
226m
Altura
663m³/s
Caudal médio
Mai–Ago
Melhores meses
1,5GW
Potência da água
estimativa
A água de Cataratas de Kaieteur, mês a mês
Ruge de junho a agosto.
Os meses de mais água: de junho a agosto. Os mais fracos: de outubro a abril.
- 470 m³/sJan
- 413 m³/sFev
- 356 m³/sMar
- 493 m³/sAbr
- 958 m³/sMai
- 1 289 m³/sJun
- 1 254 m³/sJul
- 1 047 m³/sAgo
- 668 m³/sSet
- 455 m³/sOut
- 428 m³/sNov
- 470 m³/sDez
De cerca de 356 m³/s no mês mais fraco a 1 289 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a agosto.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Guiana
Cataratas de Kaieteur é uma cascata (Guiana). A água cai 226 m numa frente com 113 m de largura. Fica dentro de Parque nacional Kaieteur.
Como chegar.
- Kaieteur Airport (KAI)aeroporto mais perto com voos regulares · 1 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto GEO (Georgetown)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
1,5 GW
Cerca de 663 m³/s a cair 226 m: a potência da água na queda.
- tanto como 490 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 367 500 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 295 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 49 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 3miradourosJohnson's Viewpoint, Boy Scout Viewpoint, Rainbow Viewpoint
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 29 | 29 | 30 | 30 | 27 | 26 | 26 | 27 | 28 | 29 | 29 | 29 |
| Noite °C | 20 | 20 | 20 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 |
| Chuva e neve (mm) | 89 | 65 | 54 | 123 | 254 | 284 | 237 | 190 | 88 | 68 | 87 | 98 |
| Dias com chuva | 13 | 11 | 10 | 16 | 25 | 28 | 28 | 23 | 15 | 12 | 14 | 16 |
| Sol h/dia | 5,3 | 4,8 | 5,1 | 5,1 | 4,6 | 5,4 | 6,3 | 7,3 | 7,8 | 7,2 | 6,0 | 5,0 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (412 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 33% | 11% | 93% | 44% | 61% | 131% | 85% | 142% | 83% | 56% | 195% | 70% |
| 2021 | 74% | 27% | 196% | 104% | 108% | 85% | 116% | 181% | 91% | 186% | 84% | 190% |
| 2022 | 58% | 80% | 263% | 121% | 89% | 119% | 126% | 72% | 99% | 142% | 250% | 133% |
| 2023 | 71% | 69% | 41% | 114% | 71% | 49% | 94% | 32% | 13% | 27% | 18% | 30% |
| 2024 | 15% | 12% | 17% | 51% | 104% | 93% | 80% | 59% | 22% | 39% | 12% | 39% |
| 2025 | 35% | 64% | 76% | 90% | 80% | 100% | 93% | 47% | 14% | 73% | 59% | 61% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q38120) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






