
Em números.
39 525m³/s
Caudal médio
estimativa
Fev–Mai
Melhores meses
64m
Altitude
A água de Cataratas de Inga, mês a mês
Ruge de dezembro a maio.
Os meses de mais água: de dezembro a maio. Os mais fracos: de agosto a outubro.
- 49 008 m³/sJan
- 49 401 m³/sFev
- 50 217 m³/sMar
- 51 345 m³/sAbr
- 51 006 m³/sMai
- 45 685 m³/sJun
- 38 836 m³/sJul
- 33 305 m³/sAgo
- 30 423 m³/sSet
- 33 713 m³/sOut
- 40 692 m³/sNov
- 46 432 m³/sDez
De cerca de 30 423 m³/s no mês mais fraco a 51 345 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de fevereiro a maio.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Quedas d'água no Congo-Quinxassa
Cataratas de Inga é uma cascata no rio Congo (República Democrática do Congo).
Como chegar.
- Estacionamento a 1 070 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Mbanza Congo Airport (SSY)aeroporto mais perto com voos regulares · 108 km em linha recta
- De fevereiro a maiomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 14 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 68 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 1miradourosBelvedere Inga
- —percursos pedestres marcados
- 3parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 31 | 31 | 31 | 30 | 31 | 31 | 32 | 32 | 34 | 33 | 31 | 30 |
| Noite °C | 23 | 24 | 24 | 24 | 23 | 21 | 20 | 20 | 22 | 23 | 23 | 23 |
| Chuva e neve (mm) | 125 | 129 | 181 | 170 | 126 | 8 | 1 | 5 | 25 | 108 | 173 | 162 |
| Dias com chuva | 23 | 22 | 26 | 26 | 19 | 1 | 0 | 1 | 5 | 19 | 28 | 26 |
| Sol h/dia | 4,5 | 4,8 | 5,7 | 5,3 | 4,0 | 3,4 | 3,3 | 2,5 | 2,0 | 2,1 | 4,0 | 3,7 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (64 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.


Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 154% | 107% | 97% | 74% | 138% | 382% | — | 42% | 126% | 89% | 131% | 76% |
| 2021 | 78% | 79% | 92% | 99% | 57% | 32% | — | 30% | 91% | 50% | 108% | 93% |
| 2022 | 113% | 61% | 99% | 172% | 125% | 146% | — | 42% | 52% | 109% | 161% | 91% |
| 2023 | 104% | 70% | 109% | 129% | 103% | 111% | — | 17% | 99% | 122% | 116% | 143% |
| 2024 | 41% | 102% | 72% | 63% | 56% | 157% | — | 17% | 71% | 63% | 98% | 107% |
| 2025 | 63% | 93% | 82% | 130% | 184% | 257% | — | 11% | 90% | 58% | 83% | 81% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q19558) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



