Saltar para o conteúdo
Cascadyas
EN

Chile Chile Cascata

Huilo-Huilo Falls

Uma das cascatas — Chile.

Quando ir

Salto de Huilo Huilo
Claudio López · CC BY-SA 3.0

Em números.

74m³/s

Caudal médio

estimativa

Jun–Set

Melhores meses

443m

Altitude

A água de Huilo-Huilo Falls, mês a mês

Ruge de junho a agosto.

Os meses de mais água: de junho a agosto. Os mais fracos: de dezembro a março.

  1. 23 m³/sJan
  2. 18 m³/sFev
  3. 25 m³/sMar
  4. 45 m³/sAbr
  5. 91 m³/sMai
  6. 135 m³/sJun
  7. 155 m³/sJul
  8. 152 m³/sAgo
  9. 114 m³/sSet
  10. 85 m³/sOut
  11. 60 m³/sNov
  12. 38 m³/sDez
muita água melhores meses para ir

De cerca de 18 m³/s no mês mais fraco a 155 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a setembro.

Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.

Chile

Huilo-Huilo Falls é uma cascata (Chile).

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Ficar, explorar e chegar lá

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Vista do céu.

8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.

Huilo-Huilo Falls vista de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

O Río Fuy através da cascata
350 m400 m450 m500 mHuilo-Huilo Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← montantejusante →

A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.

O vale abaixo da cascata
−690 m+690 m

À volta da cascata o rio desce 145 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 42 m abaixo da margem mais baixa do vale.

O que há à volta.

  • 5miradourosSalto Huilo Huilo, Salto El Puma e mais 3
  • —percursos pedestres marcados
  • 2parques de estacionamento
  • —zonas de banho
  • 1parques de merendas
  • —casas de banho
  • 1painéis e centros de informação
  • 3paragens de autocarro a menos de 1 km
  • 3outras cascatas com nome a menos de 4 kmSalto Porotero, Salto de la Leona, Salto del Puma
  • —grutas
  • 9parques de campismoCamping Gratis, Camping Río Chan Chan, Camping Río Fuy e mais 6
  • 13hotéis e alojamentos a menos de 6 kmCanopy Village, Cabañas Huilo Huilo, Pensión "Gortari" e mais 10
  • 7restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Tempo

O tempo, mês a mês.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde °C232320161298912151820
Noite °C10108653223579
Chuva e neve (mm)3533497112416515513681796146
Dias com chuva65912161918171313108
Sol h/dia11,911,19,26,64,32,83,44,16,27,69,611,2
Neve no chão (cm)000141013116310

Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (443 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.

Fotografias

Pelos olhos de quem lá foi.

Bajada Salto Huilo Huilo - panoramio
gavin_62 · CC BY 3.0
J28 008 Salto Huilo Huilo
Falk2 · CC BY-SA 4.0
J28 009 Salto Huilo Huilo
Falk2 · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Anos molhados e anos secos

Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202074%71%62%100%89%173%157%40%34%30%19%48%
202155%17%27%62%77%58%34%92%32%14%34%23%
2022100%67%80%120%38%64%78%37%73%34%7%18%
202314%6%46%60%28%162%96%59%126%43%56%6%
20242%2%66%100%131%119%15%19%134%20%86%19%
202562%46%90%138%77%105%36%22%50%136%40%18%

130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal

Compare com as cascatas vizinhas.

Huilo-Huilo Falls

Chile

  • —Altura
  • 74 m³/sCaudal médio
  • Jun–SetMelhores meses

Salto del Nilahue

Chile

  • —Altura
  • 17 m³/sCaudal médio
  • Jun–SetMelhores meses

Ver o guia

Ojos del Caburgua

Chile

  • —Altura
  • 18 m³/sCaudal médio
  • Jun–SetMelhores meses

Ver o guia

Petrohué Waterfalls

Chile

  • —Altura
  • 145 m³/sCaudal médio
  • Jun–SetMelhores meses

Ver o guia

Sobre estes números

Nomes, altura, largura, rioWikidata (Q37854) · CC0
Caudal do rio e baciaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relevo, perfil do rio, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminhos, miradouros, estacionamento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Está aqui
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar