
Em números.
12m
Altura
53m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Jun
Set
Melhores meses
6,2MW
Potência da água
estimativa
A água de Hraunfossar, mês a mês
Ruge de novembro a abril.
Os meses de mais água: de novembro a abril.
- 77 m³/sJan
- 79 m³/sFev
- 75 m³/sMar
- 77 m³/sAbr
- 59 m³/sMai
- 40 m³/sJun
- 31 m³/sJul
- 34 m³/sAgo
- 57 m³/sSet
- 56 m³/sOut
- 59 m³/sNov
- 75 m³/sDez
De cerca de 31 m³/s no mês mais fraco a 79 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a junho e setembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Islândia
Hraunfossar é uma cascata (Islândia). A água cai 12 m numa frente com 1 000 m de largura.
Como chegar.
- Estacionamento a 140 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Reykjavík Domestic Airport (RKV)aeroporto mais perto com voos regulares · 79 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto RKV (Reykjavík)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a junho e setembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
6,2 MW
Cerca de 53 m³/s a cair 12 m: a potência da água na queda.
- tanto como 2,1 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 1 500 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
O que há à volta.
- 5miradourosHraunfossar, Barnafoss e mais 3
- —percursos pedestres marcados
- 1parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 1parques de merendas
- 1casas de banho
- 2painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 3outras cascatas com nome a menos de 4 kmBarnafoss, Langifoss, Kálfafoss
- —grutas
- 2parques de campismoHúsafell
- 5hotéis e alojamentos a menos de 6 kmHótel Á, Guesthouse Gamli Bær, Hótel Húsafell e mais 2
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 0 | 0 | 2 | 5 | 9 | 13 | 15 | 14 | 10 | 5 | 2 | 0 |
| Noite °C | -5 | -5 | -4 | -1 | 2 | 6 | 8 | 7 | 4 | 1 | -3 | -5 |
| Chuva e neve (mm) | 160 | 148 | 141 | 111 | 86 | 76 | 92 | 101 | 154 | 123 | 129 | 159 |
| Dias com chuva | 20 | 19 | 20 | 17 | 16 | 16 | 17 | 18 | 20 | 18 | 18 | 20 |
| Sol h/dia | 0,3 | 1,0 | 4,0 | 6,9 | 8,2 | 8,2 | 6,9 | 5,9 | 3,6 | 2,2 | 0,5 | 0,4 |
| Neve no chão (cm) | 29 | 30 | 31 | 15 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 10 | 16 | 20 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (64 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 154% | 84% | 104% | 114% | 127% | 130% | 76% | 149% | 124% | 54% | 102% | 78% |
| 2021 | 67% | 52% | 117% | 94% | 49% | 130% | 103% | 94% | 138% | 103% | 151% | 69% |
| 2022 | 165% | 74% | 174% | 74% | 114% | 134% | 130% | 124% | 74% | 74% | 36% | 30% |
| 2023 | 89% | 164% | 29% | 72% | 254% | 165% | 23% | 75% | 84% | 106% | 57% | 80% |
| 2024 | 88% | 71% | 52% | 66% | 137% | 124% | 134% | 99% | 68% | 122% | 129% | 136% |
| 2025 | 93% | 121% | 138% | 62% | 106% | 121% | 127% | 92% | 90% | 109% | 32% | 75% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q427971) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






