
Em números.
1,5m³/s
Caudal médio
estimativa
Jul–Ago
Out–Nov
Melhores meses
529m
Altitude
A água de Hottai Falls, mês a mês
Ruge em março, de julho a agosto e de outubro a janeiro.
Os meses de mais água: março, de julho a agosto e de outubro a janeiro.
- 2,5 m³/sJan
- 1,7 m³/sFev
- 1,8 m³/sMar
- 1,7 m³/sAbr
- 1,1 m³/sMai
- 0,8 m³/sJun
- 1,9 m³/sJul
- 2,1 m³/sAgo
- 1,7 m³/sSet
- 2,0 m³/sOut
- 2,5 m³/sNov
- 2,8 m³/sDez
De cerca de 0,78 m³/s no mês mais fraco a 2,8 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de julho a agosto e de outubro a novembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Yuzaterra mais perto · 22 km em linha recta
- Estacionamento a 760 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Shonai Airport (SYO)aeroporto mais perto com voos regulares · 46 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto SYO (Shonai)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De julho a agosto e de outubro a novembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 74 m em 3,6 km.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- 3parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 1casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 2parques de campismo法体園地キャンプ場, 鳥海大平キャンプ場
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Yuza22 km em linha recta
- Nishimonai23 km em linha recta
- Kuriyazawa24 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -1 | 0 | 3 | 10 | 16 | 20 | 24 | 25 | 21 | 15 | 9 | 2 |
| Noite °C | -5 | -5 | -2 | 2 | 7 | 12 | 17 | 18 | 14 | 8 | 3 | -2 |
| Chuva e neve (mm) | 159 | 104 | 107 | 100 | 103 | 116 | 211 | 186 | 145 | 165 | 173 | 198 |
| Dias com chuva | 25 | 20 | 17 | 13 | 12 | 12 | 17 | 15 | 16 | 17 | 20 | 24 |
| Sol h/dia | 1,5 | 2,6 | 3,8 | 5,0 | 5,5 | 5,4 | 4,0 | 5,1 | 4,8 | 4,0 | 2,5 | 1,4 |
| Neve no chão (cm) | 21 | 22 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 15 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (529 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 88% | 133% | 119% | 144% | 67% | 82% | 209% | 94% | 183% | 72% | 90% | 106% |
| 2021 | 113% | 149% | 101% | 121% | 127% | 65% | 81% | 91% | 73% | 86% | 150% | 144% |
| 2022 | 109% | 102% | 134% | 94% | 82% | 143% | 67% | 180% | 87% | 81% | 91% | 152% |
| 2023 | 85% | 96% | 80% | 131% | 217% | 211% | 109% | 22% | 141% | 112% | 146% | 106% |
| 2024 | 124% | 84% | 127% | 72% | 122% | 102% | 252% | 80% | 189% | 87% | 111% | 100% |
| 2025 | 97% | 115% | 99% | 173% | 190% | 98% | 9% | 175% | 240% | 145% | 127% | 126% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q11555021) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






